Пионерка или пенсионерка? Приемы обольщения после 40 лет, которые не вызывают смех

Не так давно Всемирная организация здравоохранения изменила возрастную классификацию. Теперь в категорию «молодость» попадают все, кто моложе 44 лет. Некоторые дамы восприняли эту новость как прямое указание к действию. Решили не уступать 20-летним девчонкам и тоже достали мини-юбки, блузы с глубоким декольте

и принялись кокетничать. Однако на многих мужчин такая одежда и поведение дам действуют пугающе.

Потенциальный партнер понимает, что соблазнительница перед ним, мягко говоря, «не первой молодости», но при этом вовсю маскируется под девчонку. Возникает диссонанс и ощущение, что его попросту хотят обмануть.

В то же время мы видим примеры потрясающих женщин – Шэрон СТОУН, Деми МУР, Моники БЕЛЛУЧЧИ – всем им даже больше 50 лет, но фанаты и поклонники по-прежнему ими восхищаются и любуются. Их киногероини остаются соблазнительными и манящими, да и в реальности личная жизнь голливудских звезд бьет ключом. Значит, дело не в нажитых годах, а в умении принимать их без пошлости и вульгарности.

Сексолог Виталий АЗУРОВ рассказывает, как после 40 лет оставаться сексуальной, но при этом сохранить достоинство.

ПОСЛЕ 35 ПОРА ЗАПИСЫВАТЬСЯ В СТАРУШКИ?

Как известно, все возрастные границы по большей части у нас в голове. Каждый сам решает, что позволительно или нет делать после 40 лет. Это во многом зависит от воспитания, окружения и образа мыслей.

Комментарий специалиста: «Возраст определяется количеством активной энергии в человеке, – поясняет Виталий АЗУРОВ. – Некоторые уже в 35 лет перестают заботиться о себе, предпочитают бесформенные немаркие платья, удобные, но абсолютно несексуальные разноцветные халатики. Все эти изменения зависят от воспитания и внутренних установок. Женщина за жизнь проходит несколько этапов: девочка – девушка – жена. Раньше такой переход заканчивался уже к 25 годам – как правило, была уже семья и дети. В результате женщина «консервировалась» в роли матери. В конце прошлого века дама за 40 лет уже по умолчанию не могла считаться сексуальной в глазах мужчины – у нее была совершенно другая социальная роль – женить сыновей, выдать замуж дочерей, и даже – заботиться о внуках.

Сегодня границы действительно сместились, для многих зрелые годы – это новый виток. Они находят другую работу, увлечения, и, возможно, только первый раз выходят замуж. Но не все приняли эти изменения. Есть и те, кому проще жить по старым установкам. Конечно, главную роль в этом играет любимый человек или его отсутствие. Причем чаще всего похуже выглядят как раз таки те дамы, что замужем. На уровне подсознания закрепляется мысль, что главная задача уже выполнена – супруг есть, дети – тоже. Если с интимной жизнью в паре всё не слишком хорошо, то процессы «обабушкивания» идут быстрее. В то время, как их незамужние подруги и после 40 еще «в строю», они по-прежнему много внимания уделяют своей внешности, потому как всё же рассчитывают встретить свою «вторую половинку», а значит, стремятся обойти своих соперниц по всем «фронтам» – быть энергичнее, моложе, ну и, конечно, сексуальнее.

Поэтому если вы перешагнули рубеж зрелости и тут же решили списать себя в утиль, то скорее возникнет вопрос о качестве ваших отношений с супругом. Когда и почему вы перестали видеть в нем мужчину, а вместе с тем утратили желание быть для него сексуальной?»

ГОРОДСКАЯ СУМАСШЕДШАЯ: У НЕЕ НАРЯДЫ НЕ ПО ВОЗРАСТУ

Культ молодости, который мы видим повсеместно в соцсетях и в фильмах, сыграл со многими женщинами злую шутку. Вместо того, чтобы принять свои года, они изо всех сил стремятся выглядеть моложе, чего бы это ни стоило. Молодость прочно связана с сексуальностью, поэтому и выбирают некоторые «бальзаковские нимфы» излишне откровенные наряды. Но в итоге получают обратный эффект – внимание-то к себе привлекают, но смотрятся скорее комично, чем соблазнительно.

Комментарий специалиста: «Ближе к сорока время экспериментов над собственной внешностью должно отойти на второй план. Пока молодые девчонки ищут себя и свой стиль, любая дама уже понимает, какая одежда, прическа и макияж ей подходят, – рассказывает Виталий АЗУРОВ. – С другой стороны, в попытке почувствовать себя снова желанной и соблазнительной женщина часто возвращается к образам, которые когда-то имели успех. Если в 20 она носила мини-юбки, и кавалеры буквально падали к ее ногам, то и в 40 лет она снова пробует применить этот прием, не учитывая прошедшие годы. Ведь тогда же действовало! То есть проблема не в отсутствии вкуса, а в банальном нежелании признавать собственный возраст и смиряться с ним».

НИ ДЕКОЛЬТЕ, НИ МИНИ – ЧЕМ ЖЕ ТОГДА СОБЛАЗНЯТЬ?

К выбору образа надо подходить основательно. Есть определенные «стоп-линии», заходить за которые уже неуместно, если, конечно, не хотите стать в компании предметом для насмешек.

Комментарий специалиста: «Одежда – это своего рода сигнал, который вы транслируете окружающим, – говорит Виталий АЗУРОВ. – То есть это желаемый вами образ в чужих глазах.

* Декольте. К сожалению, возрастные изменения происходят не только на лице. Кожа шеи и ниже также теряет эластичность и упругость. Недаром говорят, что руки и шея первыми выдают, сколько вам на самом деле лет. Поэтому вырез ни в коем случае не должен быть глубоким и вызывающим, тем более чтобы виднелось нижнее белье. Даже если вы сохранили красивую форму груди, визуальный акцент всё равно перетянут на себя морщинки.

* Длина. Если не хотите выглядеть, как «старая амазонка, вышедшая на охоту», то не надевайте мини-юбку, даже если у вас по-прежнему стройные ноги. Ультракороткая одежда призвана подчеркивать юность и свежесть. А именно по этим пунктам вы сейчас, увы, проигрываете. Оптимальная длина – ниже колена. Разрез допустим, но в пределах разумного. А вот с материалом всё не так однозначно. Раньше считалось, что кожаные штаны или юбка – это вульгарно в любом возрасте, сегодня же это одна из самых популярных фактур. Главное не дополнять наряд туфлями на вызывающем каблуке или платформе, а поверх брюк надеть длинную свободную рубашку навыпуск. Отдавайте предпочтение качественной, натуральной коже или замше сдержанных тонов – матовой или с тиснением.

* Цветовая гамма. Повсеместная «беда» всех жительниц постсоветского пространства – это любовь к двум крайностям – либо к черному цвету, либо к чересчур ярким принтам. Ни то ни другое надевать уже не рекомендуется. Темные цвета добавят вам еще больше лет, а яркий цветок или даже вызывающий леопардовый узор привнесут комичность. Обратите внимание на спокойные, натуральные оттенки светло-бежевого, голубого, светло-зеленого. Яркая деталь вполне допускается – это могут быть пояс или накидка с принтом, но не весь наряд.

* Покрой. Если фигура потеряла свои изгибы и очертания, появился лишний вес – первое желание спрятать всё под балахоном «а-ля Пугачева». Но в итоге получаете образ «тучи» или чего-то бесформенного. Обратите внимание на платья приталенного силуэта, на модели с интересным кроем.

*Аксессуары. Сорокалетняя «неформалка» с пятью серьгами в ухе и пирсингом в носу смотрится по меньшей мере странно. А вот длинное жемчужное ожерелье, интересная брошь, янтарные бусы будут выглядеть изысканно и стильно. Допустима и бижутерия, но только если она качественная и дорогая».

ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ В ПОГОНЕ ЗА УШЕДШЕЙ МОЛОДОСТЬЮ

С точки зрения физиологии период после 40 лет – вовсе не повод отказа от любовных приключений. Однако неустанная демонстрация своей привлекательности и соблазнительности – явно дурной тон. В лучшем случае окружающие просто проигнорируют такое общение, в худшем – поднимут на смех.

Комментарий специалиста: «К 40 годам наступает период зрелой, осознанной сексуальности, – продолжает Виталий АЗУРОВ, – когда женщина знает, что приносит навыпуск удовольствие ей, прислушивается к своим телесным ощущениям, может свободнее воплощать свои эротические фантазии в жизнь и делать то, чего она раньше могла бояться или не позволять себе. Но в погоне за моложавостью и притягательностью вслед за одеждой часто меняется и поведение. Некоторые пускаются «во все тяжкие». В особенности, если наступило охлаждение к супругу или же состоялся развод. Иногда это приводит к тому, что соблазнительница подсознательно возвращается в период своей юности и копирует ту же модель поведения, которая когда-то «сработала» – знакомство на улицах, в барах, фривольное общение, кокетство.

Но заманчиво потягивающая коктейль за барной стойкой одинокая 20-25 летняя девица и строящая глазки 40-летняя дама – не одно и то же. Первая вызовет желание познакомиться, вторая – удивление или брезгливость. Очарование элегантного возраста должно проявляться не только в одежде и цвете губной помады. Женщина, по-детски сюсюкающая, надувающая губки производит отталкивающее впечатление, выглядит смешно и жалко.

Поэтому не стоит соревноваться с молодежью на их же поле – всё равно проиграете. Делайте ставку на свои «козыри» – на достоинство, образованность, чувство юмора, умение быть интересным собеседником».

Фото - freepik.com / volodymyr-t