Шедевры из постоянной экспозиции Третьяковской галереи вернут в залы после выставки в ГМИИ

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Все предметы искусства из постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи, задействованные в выставочном проекте "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых" в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина, после выставки вернутся в залы галереи. Об этом в понедельник сообщила ТАСС генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Шедевры из постоянной экспозиции Третьяковской галереи вернут в залы после выставки в ГМИИ
© ТАСС

"Почти все [предметы искусства из собрания галереи] в этих залах - это работы из постоянной экспозиции Третьяковской галереи. <…> Они все вернутся в постоянную экспозицию Третьяковской галереи. Те, которые были в фондах, наверное, вернутся в фонды", - сказала она.

Часть предметов, вошедших в экспозицию, ранее была представлена на выставке "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" в Париже. Трегулова добавила, что перед парижской выставкой в течение полутора лет была проведена "гигантская работа по реставрации многих полотен" Третьяковской галереи. Всего галерея предоставила для выставки в Пушкинском музее 71 экспонат. В их числе произведения искусства, которые крайне редко покидают стены галереи.

"Мы очень редко выдаем портреты членов семьи Морозовых работы Валентина Серова", - рассказала гендиректор. В первом зале выставки "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых" посетители увидят "Портрет Михаила Абрамовича Морозова" кисти Серова. На нем коллекционер изображен в полный рост. "Это портрет, который "серийно" висит в постоянной экспозиции Третьяковки. <…> Сначала он экспонировался в Париже, сейчас он экспонируется здесь", - добавила Трегулова. В последнем зале экспозиции можно найти темперную работу Серова - "Портрет Ивана Морозова". Как объяснила собеседница агентства, темпера - очень сложная и хрупкая техника, поэтому обычно Третьяковская галерея не предоставляет такие работы на длительное время. "Тем не менее, после Парижа мы предоставили ее для Пушкинского музея, потому что прекрасно понимаем, что без этих портретов эта выставка не может состояться", - отметила Трегулова.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе ГМИИ им. А. С. Пушкина, часть экспонатов из собрания музея после выставки вновь займет свои места в постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, другая часть вернется в запасники.

Кроме Пушкинского музея и Третьяковской галереи в подготовке выставки принимал участие Государственный Эрмитаж. Музей предоставил 73 работы из своего собрания.

Выставка откроется для посетителей 28 июня. В экспозицию вошли более 600 экспонатов, в том числе предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии, архивные материалы и около 260 произведений живописи, графики и скульптуры.