Семья из Калужской области воспитывает дома четырех обезьян

Их видео набирают миллионы просмотров. Семья из Калужской области получила известность на просторах интернета, выкладывая ролики про обезьян, которые живут и воспитываются прямо у них дома, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В соцсетях Светлана Кропочева подписывается именем Мать обезьян. Своих питомцев она называет мартыхами или детьми. Она вожак этой семьи, состоящей из людей и макак. Гибон Максимка здесь временно. Хозяин уехал в командировку и оставил его на время. А вот альфа-самец Семен, краснолицая медвежья макака Мотя, ее вечная соперница Маша и инвалид Зяма в этом доме живут постоянно. Первая обезьяна у Кропочевых появилась 15 лет назад. Светлана осуществила детскую мечту.

«Со стороны кажется все просто, но на самом деле это одно из самых сложных при домашнем содержании животных. Нужно много знать про стаеобразование, иметь волю и свой характер, чтобы стать для них вожаками», – рассказала Светлана Кропочеева.

У обезьян есть свой уголок. Но чаще они просто ходят по дому, и что удивительно, не переворачивают его вверх дном. За порядком следит Семен. Они постоянно чем-то заняты: прыгают по веткам, листают книги или просто сидят. Большую часть времени мартыхи занимаются груммингом – вычесывают друг друга, демонстрируя свое расположение и заботу. Жизнь обезьян снимает сын Светланы Назар. У них уже есть серебряная кнопка от Youtube. Кропочевы мечтают выкупить соседний участок и построить приют для обезьян. Но пока нет возможности. Но их дом уже как приют. За 15 лет в этой семье жили больше 20 приматов.