Муратов: аукционный дом Heritage отказался от процентов после продажи нобелевской медали

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Команда аукционного дома Heritage, проводившая торги, на которых была выставлена медаль лауреата Нобелевской премии мира и главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, отказалась от процентов, положенных ей после проведения аукциона. Об этом в среду сообщил Муратов.

Медаль лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова была продана в конце июня на аукционе Heritage за $103,5 млн. Все деньги будут перечислены в международной фонд ЮНИСЕФ.

"Аукционный дом Heritage категорически отказался от своих процентов. Огромная команда работала над организацией, над электронными торгами, над площадкой. Это огромный бизнес, но они отказались категорически от своего процента", - рассказал он в эфире YouTube-канала "Живой гвоздь".

По словам Муратова, медаль купила группа людей. "Это консорциум. И этот консорциум был проверен. <…> Финансовые власти проверяли, финансовая разведка Heritage проверяла, банковские комплаенсы были целиком, и в результате мы получили заключение. Вернее, не мы, а Heritage. И я с ним был ознакомлен. <…> Вывод - это прозрачные деньги, чистые деньги, заработанные деньги. И это деньги, которые могут быть пущены на гуманистические цели", - заявил он.

При этом финальная сумма, которая поступит в ЮНИСЕФ, может увеличиться, отметил главред "Новой газеты". "Мы отдали ЮНИСЕФ все 103,5 млн. Но и это, кстати, тоже не все. Насколько стало известно мне, те люди, которые хотели купить медаль за 16,8 млн, сейчас ведут переговоры. Не знаю, чем они закончатся, не готов прогнозировать, но разговор идет о том, что они приплюсуют эти деньги", - пояснил он.

Муратов также рассказал, что продажа медали была предварительно согласована с Нобелевским комитетом. "С Нобелевским комитетом сам факт продажи медали был согласован до того, как я об этом объявил. Мне хотелось, чтобы те люди, которые вручают медаль, понимали, что мы будем этим распоряжаться. И было бы, честно говоря, пакостно не уведомить их о том, что мы делаем. И мы получили официальное письмо от секретаря Нобелевского комитета по вручению премии мира, что они поддерживают подобное действие", - заключил он.

О награде

Ранее Муратов сообщал о намерении выставить на аукцион нобелевскую медаль для помощи украинским беженцам в телеграм-канале "Новой газеты". В интервью ТАСС в октябре 2021 года он также рассказывал, что денежная составляющая премии будет распределена в фонды "Круг добра", который создан в том числе для детей со СМА; "Подари жизнь", с которым газета сотрудничает уже два десятка лет; детский хоспис "Дом с маяком" и первый московский хоспис "Вера", а также пойдут на премию независимым журналистам "Камертон" имени Анны Политковской и в Фонд медицинской помощи работникам СМИ.

В октябре Нобелевский комитет объявил о присуждении Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе премии мира за "их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира". Нобелевские медали с профилем учредителя премии, которые получили 13 лауреатов 2021 года, изготовлены из 18-каратного золота, их вес составляет 175 граммов.