Доктор наук Токарев объяснил, как защитить себя от оспы обезьян

Защитить себя от заражения оспой обезьян можно за счет соблюдения мер личной гигиены — пользуясь в общественных местах медицинскими перчатками и периодически обрабатывая руки дезинфицирующими средствами. Такие рекомендации в беседе с URA.RU дал главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Доктор наук Токарев объяснил, как защитить себя от оспы обезьян
© Ura.Ru

«Нужно соблюдать все меры личной гигиены, так как заразиться оспой обезьян можно через личный контакт или с загрязненными поверхностями. Как ни странно, здесь больше могут помочь и медицинские перчатки, которые мы довольно быстро отбросили, решив, что от COVID-19 они не защищают, и презервативы при половых контактах. В общественных местах после соприкосновения с поверхностями в обязательном порядке нужно мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами. Это и аэрозоли, и антисептики, и спреи, но желательно, чтобы они были именно на спиртовой основе», — подчеркнул Сергей Токарев.

По словам доктора наук, в случае оспы обезьян необходимо тщательно следить за тем, с кем вы контактируете. «Сейчас нужно вообще тщательно смотреть, с кем вы общаетесь. Правда, не всегда можно заметить под одеждой высыпания на туловище, но обнаружить их на лице — вполне. Если вы видите у того, с кем находитесь в тесном контакте, признаки недомогания и некую сыпь, причем явно имеющую системный и симметричный характер, не стоит с ним долго и близко общаться», — добавил Токарев.

Также собеседник агентства отметил, что в первую очередь сузить круг общения должны те, кто начал чувствовать недомогание. «В первую очередь здесь обращение к людям, которые чувствуют недомогание. Если появляется головная боль, повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, и конечно, возникает сыпь — причем, она может начинаться на лице и спускаться дальше вниз на конечности, на туловище — значит нужно постараться сузить круг общения и обратиться к специалисту. Так как это те признаки, которые должны насторожить заболевшего», — объяснил он.

Ранее представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила, что в европейском регионе высок риск появления оспы обезьян. По мнению гендиректора контрактно-исследовательской компании «КЭГ» Николая Крючкова, первый случай в России может быть зафиксирован в июле.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал URA.RU.