8 способов облегчить чувство одиночества

Одиночество не менее важно для психического здоровья, чем общение с людьми.

8 способов облегчить чувство одиночества
© Чемпионат.com

Иногда, только оставшись наедине с собой, можно по-настоящему понять свои чувства. Но что если именно в этот момент одолевает тоска? Разбираемся с экспертом.

Что делать, чтобы уединение приносило удовольствие, а не страдания

Тревожные мысли — это внутренние события, имеющие для нас огромную важность. Как правило, они становятся более явными и навязчивыми именно в период уединения — вынужденного или добровольного.

Однако, именно наблюдая за такими мыслями со стороны, мы можем оценить их реалистичность, достоверность и «катастрофичность». Например, можно развенчать мифы о самих себе: а так ли вы слабы, ленивы и неудачливы на самом деле? Или это лишь плод вашего тревожного воображения?

Упражнение «Диалог с внутренним критиком»

Важно осознавать, что «внутренний критик» не всегда прав, с его заявлениями можно и нужно спорить. Поэтому мы представляем себе этого «критика» как незнакомое, отдельное от нас существо и позволяем ему высказаться, подвергая каждую фразу ответной критике. Когда же запас критических замечаний иссякнет, задайте себе простой вопрос: «Кто я, когда этот голос молчит?»

Учитесь признавать свою ценность и свои достижения, даже если они пока неидеальные. И тогда пребывание наедине с собой будет наполнено любовью и уважением к себе, а также интересными планами по саморазвитию. Проводить время в одиночестве не менее важно, чем общаться с людьми. В этом помогут «свидания с собой» — подробнее об этом читайте в нашем предыдущем материале.

Если вы ещё не привыкли к комфорту наедине с собой, принимайте уединение малыми порциями, чтобы постепенно в нём освоиться. А потом — возвращайтесь к обществу. Это даст вам понять, что изоляции не существует, и вы можете выбирать: побыть одному, чтобы сосредоточиться на интересном деле, или погрузиться в общение. Но и коммуникация станет более осмысленной и радостной, если вы придёте к ней с положительным опытом самопознания и самопринятия.

Чемпионат.com: главные новости