Житель Башмаковского района осужден за неуплату алиментов на содержание ребенка

Пенза, 22 июля – PenzaNews. 45-летний житель Башмаковского района Пензенской области, который несколько месяцев не платил алименты на содержание сына, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Житель Башмаковского района осужден за неуплату алиментов на содержание ребенка
© ИА PenzaNews

«В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый является отцом ребенка 2006 года рождения. Достоверно зная о возложенной на него обязанности по выплате алиментов на содержание сына, злоумышленник с ноября 2021 года по май 2022 года денежные средства не выплачивал, в связи с чем за этот период у него образовалась задолженность в размере около 96 тыс. рублей. Общая сумма задолженности с момента возбуждения исполнительного производства составила свыше 1 млн. рублей», — говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры региона.

В нем отмечается, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»; при этом устраиваться на работу он не пожелал, на учет в центр занятости не встал, добровольно материальную помощь сыну не оказывал.

В пресс-релизе добавляется, что свою вину подсудимый признал в полном объеме, ему назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% зарплаты в доход государства.

«Приговор в законную силу не вступил», — указано в тексте.