Юрист рассказала, какие проблемы сулит двойная фамилия

В интервью изданию Life юрист Анна Фролова рассказала о существующих «фамильных» нюансах. Российское законодательство предполагает несколько вариантов записи фамилий супругами. Один из них - при регистрации записывается общая фамилия, выбранная парой, либо у каждого остается та, что была до заключения брака.

Юрист рассказала, какие проблемы сулит двойная фамилия
© Вести Подмосковья

По словам Фроловой, интереснее другой вариант, предусмотренный второй редакцией федерального закона: к фамилии жены может быть присоединена фамилия мужа. А вот к фамилии мужа такового присоединения быть не может. Детям впоследствии может быть присвоена либо общая «семейная» фамилия, либо фамилия папы или мамы — на усмотрение родителей. У ребенка может быть и двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу. 

Стоит отметить, что после смены фамилии необходимо заменить базовые документы: паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), СНИЛС, водительское удостоверение и полис обязательного медицинского страхования. А вот менять документы об образовании не нужно: подтверждением смены фамилии является справка.

В целом, отсутствие у супругов одинаковой фамилии в повседневной жизни не имеет никакого значения. Неожиданные проблемы могут возникнуть в момент принятия наследства — например, если было утеряно свидетельство о браке и по каким-то «мистическим» причинам архивы записи актов гражданского состояния были уничтожены или в них отсутствует информация. «Тут остается только полагаться на суд, который в особом производстве ежедневно рассматривает тысячи дел об установлении родственных отношений», — сделала заключение Фролова. 

Ранее сообщалось, что порядка 50% браков заканчиваются разводом, после которого именно женщине тяжелее всего построить новые отношения. Подробнее об этом рассказал психотехнолог Сергей Маркелов. По словам специалиста, на брачные отношения влияют два фактора — образованность женщины и ее желание быть равной мужчине.