СМИ: в Швеции отмечают снижение объема пожертвований в пользу Украины

СТОКГОЛЬМ, 27 июля. /ТАСС/. Объем пожертвований шведов организациям, оказывающим помощь Украине, уменьшился. Об этом в среду пишет газета Dagens Nyheter.

По ее данным, с марта по май в Швеции для Украины было собрано 2 млрд крон (около $200 млн), в том числе организациями "Спасите детей", Красный Крест, ЮНИСЕФ. "Врачи без границ" с февраля наблюдали огромный всплеск интереса к поддержке своей работы, но в последние месяцы количество новых доноров стало меньше. Если в марте их было более 20 тыс., то в мае чуть более 5 тыс.

"Поведение доноров во время этого кризиса очень похоже на их поведение во время других кризисов, таких как землетрясение на Гаити в 2010 году, ситуация с беженцами в Европе в 2015 году и вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году. Поначалу существует огромная готовность жертвовать, но затем она значительно снижается", - пояснила изданию менеджер по сбору средств Ида Бах.

Шведский Красный Крест также констатирует, что поток средств постепенно уменьшался. "В июне мы получили, может быть, 4-5% целевых денег по сравнению с объемом марта. На начальном этапе всегда больше людей, которые делают пожертвования, затем через какое-то время их становится меньше, потому что многие уже подарили что-то", - прокомментировала ситуацию представитель организации Анна-Карин Моден.