Лучшая семья Волгоградской области живет в Камышинском районе

Прусаковы из Камышинского района стали победителем в номинации «Сельская семья» в рамках всероссийского конкурса «Семья года». Супруги вместе 30 лет, они воспитывают четырех сыновей.

Лучшая семья Волгоградской области живет в Камышинском районе
© Волгоградская правда

Любовь и уважение

Семья Прусаковых из села Таловка стала лучшей в конкурсе, обойдя многих претендентов не только на зональном, региональном, но и на федеральном уровне. Это душевные люди, ценящие семейные традиции, любящие и правильно воспитывающие детей. Они всё делают вместе и во всем поддерживают друг друга.

Глава семьи Василий Иванович работает механизатором (по совместительству – тренером местной хоккейной команды), а Елена Анатольевна – учитель русского языка и завуч в средней школе. Вот уже 30 лет они вместе, построили дом и воспитывают 4 сыновей.

– Старшему Алексею 29 лет, он работает инженером-технологом на заводе корпорации «Росатом», средний Иван (ему 24 года) пошел по его стопам, тоже окончил Саратовский госуниверситет по специальности «геофизика», а младшие близнецы Петр и Павел перешли в 3-й класс, – рассказывает многодетная мама. – У нас свое подсобное хозяйство (хрюшки, цыплята, индюшки, огород и сад), и сыновья помогают во всем. Поскольку с детства их приучаем к труду, то даже младшие с удовольствием занимаются домашними делами, их не надо заставлять.

По ее словам, при воспитании детей они с мужем стремились заложить в них такие качества, как честность, взаимопомощь, трудолюбие, мужественность, уважение к страшим. Ребята растут настоящими помощниками и занимаются не только мужскими делами, но и помогают маме по мере необходимости во всем. Обязанности не делят на мужские и женские: у кого свободные руки, тот и делает работу – моет посуду, готовит ужин, убирает в комнате. Растут настоящие мужчины, которые оберегают, защищают и помогают единственной в семье женщине.

У Прусаковых есть свои традиции. Например, детей назвали в честь дедов, квас и чай готовят по рецепту бабушки, а окрошку и шашлыки – по собственному семейному рецепту. И когда за большим столом собираются все вместе, то обсуждают увлечения и спортивные успехи младших мальчишек, а они от отца унаследовали любовь к хоккею. Зимой все вместе ходят на каток, в теплое время года – в лес.

– Я рад, что у меня три брата, – говорит старший Алексей. – Большая семья – это отлично, когда мы все вместе собираемся, то в нашем небольшом доме становится тепло и уютно. Мне завидуют друзья и знакомые, что у меня столько братьев. И я точно знаю, что есть как минимум три человека, на которых я всегда могу положиться.

– Секрет нашего семейного счастья – в любви и уважении, – подчеркивает Елена Анатольевна. – В семье жена – глаза, а муж – руки. И когда глаза плачут, то руки вытирают слезы. Поэтому взаимовыручка – самое главное. Также важно не ограничивать детей в выборе своих интересов. Надо соблюдать баланс, не перетягивать одеяло на себя, считаться с желаниями других.

Иван подтвердил, что родители никогда не навязывают детям что-то в авторитарном порядке, а предоставляют право выбора. Он за это им очень благодарен и привел свой пример – после школы хотел остаться в селе и помогать родителям с малышами и хозяйством. Но они предложили ему поехать в Саратов, поступить в вуз, получить профессию и потом решать, что ему интересно.

Главное – воспитание детей

Поскольку семья Прусаковых регулярно и активно участвует в разных конкурсах, то федеральный им тоже был по плечу. Подготовили визитку – ролик о жизни и успехах, натурально и без прикрас. О буднях и праздниках, об увлечениях (посещают выставки, экскурсии, любят театр, книги, хоккей). Районный центр соцзащиты представил характеристику на семью. И после тщательного отбора Прусаковы были отмечены на федеральном уровне. В ноябре победителям конкурса будут вручать призы в Москве.

– Победа в областном конкурсе была ожидаема, а на федеральном уровне – это приятная неожиданность, – радуется многодетная мама. – Есть много достойных семей и людей, поэтому для нас это очень почетно.

Как рассказала специалист районного центра социальной защиты Лина Михайлова, конкурс проходил в 3 этапа.

– У нас в районе есть много достойных семей, но не все активные, творческие, открыты новшествам, – поясняет она. – Большинство живут в своем мирке. Эта же многодетная семья с активной жизненной позицией, регулярно участвует в разных спортивных соревнованиях, конкурсах, художественной самодеятельности. Родители являются примером для детей и добились в жизни успехов. А дети достойны своих родителей и хорошо воспитаны. Когда готовились к конкурсу, мы работали вместе, поэтому приятно, что наши земляки оценены по достоинству.

Супруги Прусаковы за достойное воспитание детей неоднократно отмечались благодарственными письмами от образовательных организаций, где учатся их дети, и военных частей, где служили старшие сыновья. В 2021 году глава семьи Василий Иванович был награжден Почетной грамотой от облдумы ко Дню отца.

Отметим, всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года при поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлен на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и родительства. Волгоградская область ежегодно принимает в нем активное участие, и федеральным оргкомитетом отмечен высокий уровень организационной работы по региону. В этом году 5 семей представляли регион в финале на федеральном уровне.

В целом волгоградские семьи ежегодно достойно представляют область на всероссийском уровне и получают федеральные награды. Так, в этом году губернатор Андрей Бочаров вручил двум многодетным семьям – Евгению и Заринамо Ковалëвым из Серафимовичского района и жителям Волгограда Татьяне и Михаилу Богдановым – орден и медаль ордена «Родительская слава», соответственно.

Защита материнства и детства – приоритетное направление в работе региональных властей с 2014 года. Система социальных пособий и выплат для семей с детьми, включающая более 20 видов финансовой помощи, совершенствуется при поддержке общественности.