«Березки» возвращаются? МИД РФ объявил об открытии двух беспошлинных магазинов для дипломатов

Два так называемых беспошлинных магазина формата duty free появятся в Москве и Санкт-Петербурге, сообщили в российском МИД. Ассортимент пока неизвестен, оператора новых магазинов выберут по итогам конкурса, он же сформирует витрину. Приниматься будут рубли, доллары и евро. Доступ в магазин — только по удостоверению или аккредитации МИД. Магазины открывают, как уточняет ведомство, по многочисленным просьбам иностранных коллег — они привыкли, что везде, от Австрии и Кении — до Китая и США, такие магазины есть.

«Березки» возвращаются? МИД РФ объявил об открытии двух беспошлинных магазинов для дипломатов
© BFM.RU

В Таиланде, например, тоже есть подобные торговые точки — можно зайти, выбрать и оплатить товар, но забрать — уже потом, в транзитной зоне аэропорта, где формально уже не действуют налоговые ограничения. Что-то подобное может быть и у нас, считает исполнительный директор VSK group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «Сейчас поставки определенных товаров в Россию прекращены, и официально какой-то товар не купить. Дипломаты и дипкорпус хотят выделить в некую отдельную категорию, которая будет иметь право эти магазины посещать, а эти магазины будут работать все-таки легально, там не будет параллельного импорта. Это будет прямая продажа через поставщика, через магазин от производителя. Наполнение магазинов будет несколько отличаться от того, к чему мы привыкли. Все-таки я думаю, что это не только будет касаться электроники, это будет все-таки касаться и одежды, и продуктов питания».

В соцсетях сразу вспомнили про магазины «Березка» — витрину импортных и дефицитных товаров в позднем СССР. Идея была проста — обеспечить хоть какой-то оборот наличной иностранной валюты в закрытой стране. Хотя вопрос о том, насколько такой оборот был существенен, остается открытым. В «Березке» продавались алкоголь и сигареты, косметика и парфюм, ювелирные украшения и дорогие часы. И даже автомобили с холодильниками — все, без чего не мог обойтись любой уважающий себя дипломат, вспоминает бывший замгенсекретаря ООН и министра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе

Сергей Орджоникидзе председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии «Я работал в свое время в Нью-Йорке, и там было два магазина для дипломатов. Продавалось спиртное, сигареты, небольшие сопутствующие товары. Также и в других странах, а потом как-то это все ушло за ненадобностью, поскольку в аэропортах есть такие беспошлинные, безналоговые магазины. Видимо, кто-то вспомнил о том, что такая возможность существует. Это для иностранцев, чтобы тратили валюту в нашей стране, вот и все. Есть выписка дипломатическая, вам нужно что-то выписать, любой товар, в том числе, кстати, начиная с автомобиля, в основном это то, что посольству нужно для приемов. Я думаю, что это примерно набор товаров, который есть в аэропортах».

Российский МИД, когда только объявлял о новых беспошлинных магазинах, сразу открестился от сравнений с советской «Березкой». Дескать, в те магазины доступ был не только дипломатам с их валютой, но и гражданам, имеющим чеки Внешпосылторга. А новые магазины будут работать только с дипломатами и их семьями. Опускается момент, что чеками Внешпосылторга вовсю торговали спекулянты — от 70 до 100 рублей за штуку. Чеков, кстати, было три вида, с синей полоской, желтой, и без полосы. Последние получали дипломаты из капиталистических стран — для них ассортимент был не ограничен.

Впрочем, про «Березки» вспомнили неслучайно — и дело не в чеках. Не будут ли теперь граждане, изголодавшиеся по брендовым и люксовым вещам, осаждать новые магазины duty free и через знакомства с семьями дипломатов что-нибудь «доставать», как говорили в советское время? Тут есть резонный встречный вопрос — а пойдут ли в новые магазины ушедшие из России люксовые бренды? Далеко не факт, считает основатель маркетплейса luxxy.com Владимир Евладов:

— На ввоз у нас запрета нет. Если также Chanel и Louis Vuitton захочет возобновить продажу, им юридически в России ничего не мешает. Это решение именно самих брендов. Ожидать то, что их товары появятся в этих беспошлинных магазинах, думаю, напрасно. Их захейтят, и они потеряют на этом репутационно больше, чем, допустим, приобретут от продажи дипломатам.

— А сейчас вообще никак условно сумки Chanel не появляются?

— Их точно также привозят частные лица, продают, допустим, у нас на маркетплейсе, на люксе. Есть услуги частных лиц по пересылке этих товаров. Пользуясь услугами перекупщиков, можно приобрести практически любой товар.

Дорогих брендовых вещей в России, несмотря на уход компаний, все еще полно. В этом легко убедиться, открыв «Авито», «Яндекс.Маркет», Wildberries и другие площадки — там буквально сотни предложений. Сумочка Chanel за 350 тысяч рублей, кроссовки NewBalance — за 35 тысяч рублей, духи Hermes Amazone — за 13 тысяч рублей. Новая «Березка» уже не будет так манить простого обывателя, как советская. Товар сейчас есть на любой вкус, цвет и кошелек на расстоянии клика. Тут еще и Минпромторг добавил в список параллельного импорта продукцию брендов Lancôme, Valentino, Armani и других. Люкс нужен всегда: как писал про одну известную брендовую сумку поэт Орлуша — «Birkin в вас поможет разглядеть умного и нежного мужчину».