Смокинг Ив Сен-Лорана: революция в мире моды

В начале августа поклонники Ив Сен-Лорана отмечали дату рождения легендарного дизайнера и революционера в мире высокой моды. Не стала исключением и Эвелина Хромченко, собравшая целую галерею снимков с главной визитной карточкой кутюрье, со смокингом.

Смокинг Ив Сен-Лорана: революция в мире моды
© Eva.ru

В истории моды смокинги, созданные Ив Сен-Лораном, занимают видное место. По случаю дня рождения мэтра, покинувшего наш мир почти 15 лет назад, предлагаем вернуться к этой культовой одежде.

1966 год. Ив Сен-Лоран еще не тот Ив Сен-Лоран, которого знает весь мир

Дизайнер находится на поворотном этапе в своей карьере, которая должна была по-настоящему начаться уже очень скоро. Но, прежде, чем мы вспомним о смокингах мастера, стоит напомнить — творчество Ив Сен-Лорана всегда было основано в первую очередь на образах из его прошлого. На образах из его детства.

Влюбленный в кино с самого раннего возраста, дизайнер вдохновлялся образами первых в мире кинодив. Именно это во многом помогло ему сформировать свое уникальное видение женщин, женщины Сен-Лоран, которую он хочет представить миру. Это были главным образом сильные и эффектные героини, способные вдохновлять и дарить творческий импульс, в котором он нуждается.

Однако у истоков смокинга оказался вовсе не образ Вивьен Ли из «Унесенных ветром», в который был влюблен Ив Сен-Лоран, а похожая на денди с сигаретой во рту, но все еще чертовски сексуальная Марлен Дитрих.

Провокационная, экстравагантная, дерзкая и наглая, в 1930 году актриса сыграла Эми Джолли, певицу бара, в фильме Burnt Hearts режиссера Джозефа фон Штернберга. Во время съемок этого художественного фильма один из нарядов, которые носит дива — мужской костюм тройка с галстуком-бабочкой. Зарождается дух феминизма. Сигарета во рту, гордый и самоуверенный взгляд… Марлен Дитрих выглядит как денди.

Актриса, заставившая вспомнить наряды некоторых великих женских фигур во французской литературе, таких как Жорж Санд или Колетт. Эти женщины носили мужские костюмы, но не ради того, чтобы соблазнить. Они таким образом бросали мужчинам вызов.

Но Сен-Лоран не видит ничего агрессивного в этом образе, выдавая себя за наследника и преемника этих исторических личностей. Как истинный защитник элегантности он не ставит перед собой цели уничтожить женственность своих клиентов. Напротив, прославленный кутюрье хотел отпраздновать соблазнительную силу женщин, подчеркнув их элегантность и природную сексуальность с помощью мужского костюма. И вот свершилось — гений создал важнейший в своей карьере наряд — женский смокинг.

Он продавался лишь в одном экземпляре

При своем первом появлении в коллекции осень-зима 1966-1967 годов смокинг Ив Сен-Лорана стал полной противоположностью действующему течению канонов красоты и стиля. Действительно, в то время как голливудские дивы задают тон всему миру и остаются главными звездами 1960-х годов, Ив Сен-Лоран не признает их таковыми и решает показать всем другой тип женщины.

Как скажет художник Энди Уорхол — «разбой» французского дизайнера удался. Идея женского смокинга была встречена очень позитивно.

Следуя примеру стиля Коко Шанель в 1920-х годах — самому эталону моды — которая, не колеблясь, носила костюмы моряков и брюки, он делает еще один шаг вперед, предлагая в своей коллекции осень-зима 1966-1967 годов брючный костюм вместо вечернего платья.

Шокированные этой дерзостью критики введут эмбарго против данной модели, которая будет продаваться только в одном экземпляре. Эта страница истории очень ярко доказывает, что художественные потрясения часто сначала критикуются или даже презираются обществом, прежде, чем в конечном итоге становятся популярны и любимы.

Появляется первый магазин Ив Сен-Лорана — Rive Gauche. Там будут продавать смокинги по вполне доступным ценам, что привлечет внимание к бренду со стороны многих активных парижанок. Так, смокинг от Сен-Лорана стоил 680 франков, что было эквивалентно 100 долларам.

Ив Сен-Лоран стал не просто популярен, он перевернул моду с ног на голову и обратно, сделав ее более доступной, более удобной и более свободной.

В магазине Rive Gauche стало появляться много артистов, которые хотели быть в курсе современного течения моды.

Вскоре смокинги из Франции перекочевали в Голливуд, покорив американских модниц. Вслед за этим случился настоящий взрыв. Буквально все молодые женщины стали мечтать о собственном смокинге, ведь их кумиры носили такие наряды. Вот он — поворотный момент в истории моды. Отправная точка. С тех пор Высокая мода черпает вдохновение с улиц, она также плотно связана со вкусом многих публичных персон или альтернативных культур, таких как поклонники рок-ролла, которые, к слову, сделали смокинг одним из своих символов.

«Я изобрел его прошлое, я дал ему будущее, и он останется в мире и после моей смерти». ©️Ив Сен-Лоран

Смокинг станет классикой модного Дома Ив Сен-Лорана, «незаменимой одеждой», по словам кутюрье, и вещью которая навсегда останется актуальна, так как она олицетворяет «вечный» стиль, а не сезонный тренд. Смокинг приобрел несколько символическую ауру благодаря дальновидности Сен-Лорана. Он позволил появиться и завоевать мир иному типу женственности, более андрогинному.

Сен-Лоран изменил мир моды, сделав одежду массовой и доступной. И, наконец, позволил альтернативным культурам вторгаться в область создания одежды, и влиять на моду. За что сегодня все мы и говорим ему спасибо.

Фото: свободные интернет-источники