У россиян на финской таможне начали отбирать дроны и гидролокаторы

Финские таможенники приравнивают дроны, беспилотники с сонарами и навигационную технику к так называемым товарам двойного назначения, которые «могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России». В связи с этим данные товары изымаются у выезжающих российских туристов. Об этом пишет финский портал Yle (заблокирован в РФ).

У россиян на финской таможне начали отбирать дроны и гидролокаторы
© BFM.RU

Отказываются продавать россиянам санкционные товары и финские магазины. Ограничения касаются вещей, которые покупатель планирует ввезти и использовать в России. Также запрет распространяется на ряд предметов роскоши.

В марте ЕС запретил поставлять в Россию вещи, которые стоят больше 300 евро за штуку. Речь идет про алкоголь, парфюмерию, одежду, обувь, аксессуары и другие товары. Бытовая техника для домашнего пользования, смартфоны и прочие девайсы могут быть не дороже 750 евро.

Впрочем, трудности с покупкой санкционки возникают только в туристической зоне, рассказывает журналист, автор телеграм-канала о севере и Северной Европе «Не крайний» Артем Филатов:

Артем Филатов журналист, автор телеграм-канала о севере и Северной Европе «Не крайний» «В первую очередь эти разъяснения финского МИДа касаются приграничных районов Финляндии, так называемой Восточной Финляндии, которая прилегает к России и с которой традиционно торгово-экономические связи очень сильны. Там много создавалось — магазины, торговые центры — именно в расчете на приезжающих из России. Очевидно, что именно в этих приграничных регионах, чтобы не было ситуации, когда люди в приграничном городке купили что-то, а потом через полчаса на границе финские таможенники это обнаружили, такие разъяснения и потребовались. Тут обращает на себя внимание то, что, с одной стороны, есть четкая рекомендация МИДа не продавать такие товары, если существуют подозрения, что они будут использованы в России. С другой стороны, потребовать паспорт в финском магазине от покупателя не могут. Единственная ситуация, когда в покупке может быть отказано, это если приходит человек и просит tax free. По условиям получения tax free, налогового вычета, он заявляет, что не будет использовать товар на территории Финляндии».

Житель Санкт-Петербурга Роман сообщил Business FM, что смог купить товар с пометкой tax free:

— Мы приехали, переночевали. Утром поменяли колеса, купили еду и прошли границу.

— Во сколько обошлась покупка?

— Резина обошлась в 1200 евро. Переобувал в Финляндии. Причем я заплатил пятисотками, кассир спокойно взял, разменял. Телефоны хотели купить, но не успели в магазин зайти. Но надо, если телефон купил, сим-карту вставить, коробку выкинуть — и дальше уже ехать как со своей личной вещью. Настаивали на tax free — любая покупка должна быть не больше 300 евро. Имеется в виду единичная покупка, а не общий чек. Можно купить и на 3 тысячи евро, главное, чтобы каждая единица товара была не более 300 евро.

— Расскажите про прохождение границ. Насколько это быстро?

— Когда мы приехали на финскую границу, было, наверное, машин 15. Мы ее прошли за полчаса, причем финны нас не проверяли. А на российской границе было машин 25. Опять же, мы прошли очень быстро — за час. Нас не кошмарили, мы показали багажник, капот. В сумках даже не копались.

— А вы еще какие-то продукты везли?

— Да, купили еду, причем это было на виду. Рыбу купили, упаковали, наклеили tax free — лежало на самом видном месте. Туда даже не заглянули.

Ранее МИД Финляндии изучал возможности ограничения поездок россиян в республику из-за ситуации на Украине. Рассматривалось несколько различных вариантов. В ЕС «Интерфаксу» поясняли, что Финляндия, как и любой член Евросоюза, имеет право не выдавать визы некоторым гражданам третьих стран, включая россиян. Однако полного запрета быть не может.