В Совфеде раскритиковали создание новых «Берёзок»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в соцсетях раскритиковал решение правительства о создании магазинов беспошлинной торговли для дипломатов, консулов, сотрудников международных компаний и членов их семей, которые уже сравнили с советскими магазинами «Берёзка».

В Совфеде раскритиковали создание новых «Берёзок»
© Свободная пресса

Сенатор не понимает, для чего нужно создание таких магазинов. Если, как заявляется, для «создания благоприятных условий для пребывания в России дипломатов иностранных представительств», то это странно, поскольку наши дипломаты за границей сталкиваются в основном с тем, что им создают невыносимые условия работы. Если для поступления валюты в бюджет, то слишком маленький масштаб по сравнению с торговлей энергоносителями.

«Не уверен, что открытие спецмагазинов, торгующих за валюту, несуществующим ныне «дефицитом» - это хороший пример. Не исключаю, что беспошлинный товар в итоге перекочует на полки обычных магазинов. И в результате прибыль получат перекупщики, теневые торговцы и дельцы с сомнительной репутацией», - написал он.

Ранее "Свободная пресса" писала, что такие спецмагазины планируется открыть в конце августа в Москве и Санкт-Петербурге. В них будет продавать продукцию, в отношении которой действует процедура беспошлинной торговли — алкоголь, табак, парфюмерия и косметика, украшения, смартфоны и часы.