Посещаемость фитнес-клубов в России в июле выросла на 9,8%

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Посещаемость российских фитнес-клубов в июле выросла на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Положительную динамику показали также продажи карт и абонементов, а также дополнительных услуг, сообщила в субботу ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"Для предпринимателей фитнес-отрасли летний сезон всегда непростой, но, даже несмотря на кризисные явления и турбулентность, отмечается небольшой прирост. Так, в июле посещаемость выросла на 9,8% к показателям аналогичного месяца прошлого года. Продажи клубных карт и абонементов в среднем по России увеличились на 9,6%, продажи дополнительных услуг показали рост на 9,1% по сравнению с сопоставимым периодом 2021 года", - сказала она.

В то же время игроки отрасли пока не смогли выйти на докризисные показатели. В сравнении с июлем 2019 года посещаемость ниже на 10,4%, продажи карт и абонементов - на 7,1%, продажи дополнительных услуг - на 5,4%.

Силина отмечает, что в настоящее время клиенты "стремятся приобрести наиболее короткие и более выгодные карты в фитнес-клуб по срокам действия (один, три месяца), просто количество посещений, чаще просят рассрочку платежей и приобретают услуги в кредит".

Игроки рынка стали использовать максимальную оптимизацию расходной части: начиная от замены бумажных и пластиковых носителей, заканчивая сокращением количества классов групповых программ, входящих в клубную карту. Еще один тренд последнего времени: оформление тренеров тренажерных залов, групповых программ, менеджеров и других сотрудников фитнес-клубов в качестве ИП и самозанятых. Некоторые клубы сокращают штат, внедряя цифровые технологии, добавила Силина.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка России, в составе которого более 1 870 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 46 официальных представительств. В составе организации 10 профессиональных образовательных учреждений, семь ассоциаций, шесть федераций, 30 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.