Швейная фабрика в Ленинградской области готова одеть учеников всей страны

Модный цвет и фасон. Российских школьников к началу учебного года оденет фабрика в Ленинградской области. Раньше она работала на регион, а с этого года география продаж расширилась, а заказы выросли в десятки раз. Что в тренде в этом сезоне, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Швейная фабрика в Ленинградской области готова одеть учеников всей страны
© Мир24

На мониторе – будущий модный жилет. Эскизы новой формы прислали петербургские студенты-дизайнеры. Местные айтишники переводят язык карандашей на цифровой. «Все зависит от сложности рисунка и его корректировки, если что-то простое, может занять 15 – 20 минут, если что-то сложное – доходит до двух дней», – сказал технический дизайнер Виталий Абрамов. Трикотажная фабрика в городе Сосновый Бор шила только для Ленинградской области. Но в этом году поступили заказы еще из 10 регионов страны. Фабрика перешла на круглосуточный режим работы – больше тысячи школьных костюмов в день. Производительность у вязальных машин рекордная – каждые 10 минут из них выходят два рукава, у обычных мастериц на такую работу ушел бы целый день. В этом году на смену пиджакам приходят строгие кардиганы и жилетки. Каждая швея успевает «собрать» сотню изделий за день. «В данной модели здесь резинка у нас идет, чтобы одинаковые полосочки были, боковая беечка, серединка, чтобы равномерно лежала бейка и не торчала», – отметила швея Полина Кузнецова. Самый востребованный цвет – синий. Зеленый и черный ушли со сцены. В этом сезоне под заказ нашивают форменные эмблемы. Для каждой школы – своя.

«Если с младшей школой договориться проще, они все-таки слушают взрослых, то со средним и старшим звеном всегда приходится работать прям плотно! Потому что пойдите и заставьте подростка одеть что то некрасивое – вряд ли это получится!» – отметила ведущий специалист трикотажного предприятия Светлана Аношина.

Все комплекты проходят через отдел контроля качества. Никаких зацепок и пропущенных пуговок. «Приходит, например, школьный кардиган, мы проверяем, чтобы соответствовали полочки, видите, чтобы соответствовали рукавчики» – говорит сотрудница отдела контроля качества Людмила Абрамова.

В заводском магазине по рекомендации дизайнеров закупили модные в этом сезоне красные галстуки и бабочки. Последние годы коллекции шьются универсальные и капсульные. Это значит, что все подходит ко всему, например, к этой жилетке идеально подойдет и юбка, и мужские брюки. Костюм обойдется в сумму от трех тысяч. Продавцы рекомендуют покупать форму «на вырост» – как минимум на полразмера больше.