Как устроен мир домогательств и фетишизма

В России и женщины, и мужчины все чаще сталкиваются со странными предложениями на сайтах объявлений: другие пользователи пытаются познакомиться с ними, отпускают комментарии по поводу их внешности, преследуют в интернете или пытаются купить их одежду, предварительно уточняя, пахнет ли она. При этом за пределами популярных сайтов процветает и рынок по продаже и покупке бывшего в употреблении нижнего белья. Как устроен мир домогательств и фетишизма — в материале «Ленты.ру».

Как устроен мир домогательств и фетишизма
© Лента.ру

«Они пахнут?»

«Никогда раньше не понимала, почему девушки фоткают одежду на вешалках, а не на себе. Теперь понимаю», — признается москвичка Ольга. Она выставила на продажу летние платья и обувь через популярный сервис объявлений. За одну ночь ей написали десятки мужчин, желающих познакомиться и буквально навязывающих свое общество. Некоторые даже предлагали секс за деньги.

Просмотры объявлений были разные — от 20 до 200 и более за день, рассказывает Ольга. В зависимости от вещи. Больше всего просмотров набрали короткие летние сарафаны и облегающие платья. «Страшно подумать, сколько раз на них дрочили», — смеется героиня. Адрес и номер телефона она не указывала, в переписку с мужчинами не вступала. Кроме одного — он казался действительно заинтересованным в покупке женской обуви и не делал пошлых намеков, в отличие от остальных.

Еще одна россиянка, попросившая не называть ее имя, рассказала «Ленте.ру», как решила избавиться от части ненужных вещей, продав их за 500-1000 рублей или отдав на благотворительность. Ей написал некий мужчина. Он стал настойчиво предлагать девушке 5000 рублей за минет — дескать, отношения ему не нужны и безразличны, времени на женщин жалко и так далее.

Вероятно, считает она, этот человек пишет всем подряд и ищет девушек, которые действительно вынуждены продавать вещи от безысходности.

Фото: Sean Gallup / Getty Images

«Он попросил встать и покрутиться»

Чаще всего такие объявления атакуют именно фейковые аккаунты. Как правило, у девушек спрашивают, пахнет ли одежда или обувь, делают непрошеные комплименты или зовут на свидание. Иногда поводом для непристойных предложений становятся совершенно любые предметы, выставленные на продажу. Например, с этим столкнулась пользовательница сайта объявлений Соня, когда продавала книгу «Мир под кайфом. Вся правда о международном наркобизнесе». Сначала ее собеседник попросил придержать товар на месяц, а затем позвал девушку на свидание. Позже его заблокировали.

Странные ситуации с интернет-харассментом встречаются не только на агрегаторах по продаже вещей, но и на сайтах по репетиторству, и случаются не только с девушками, но и с молодыми людьми. Даниил (имя изменено) работал репетитором по английскому и предлагал свои услуги на одном из сайтов. Ему написал один пользователь и предложил позаниматься онлайн.

Даниил говорит, что на тот момент на сайте у него был всего один отзыв. Можно предположить, что навязчивый пользователь искал кого-то подходящего по возрастным параметрам и полу, а вовсе не по популярности и оценкам на сайте.

Фото: Milos Ruml / Globallookpress.com

Врач-сексолог Елена Малахова утверждает, что подобные комплименты и знакомства на сайтах по продаже вещей, как правило, опасности не представляют.

«На сайтах знакомств [в отличие от сайтов с объявлениями об услугах или продаже вещей] люди все же преследуют какую-то цель — познакомиться или заняться сексом. А здесь они знакомиться не хотят. Если проследить, то можно увидеть, что переписка здесь предназначена для того, чтобы получить новые эмоции, помастурбировать и вернуться за новой порцией ощущений, — рассуждает эксперт. — Второй аспект — это сексуальные фантазии, почему эти пользователи и обращают внимание на женскую одежду и тело. Такие люди не способны полностью воспринимать женщину как личность или субъект и воспринимают ее как частичный объект, это характерно для пациентов с девиацией. Но реального сближения эти люди сами боятся».

«Подписала, что колготки будут очень ароматными в такую погоду»

Корреспондент «Ленты.ру» попробовала провести небольшой эксперимент: опубликовала фотографии одежды и обуви на одном из популярных сайтов. Отклик от странных «покупателей» получила лишь на объявление с продажей женского нижнего белья, и вскоре выяснилось, что рынок ношеных трусов и колготок — это отдельный мир.

В России этот бизнес еще не так популярен, как в США или Японии, где б/у трусы можно купить в специальных автоматах в кварталах с секс-шопами. Однако и на отечественном рынке есть спрос и предложение на подобный товар. Чаще всего это специализированные сайты, иногда — тематические группы во «ВКонтакте» или в Telegram.

«Ленте.ру» удалось поговорить с пользователями специализированных сайтов и с теми, кто выстраивал свою торговлю поношенными вещами без посредников.

Пользовательница под ником ledi_mari23, которая продает трусы в тематических группах во «ВКонтакте» и в Telegram, рассказала, что все ее знакомые продавщицы и она сама — активные участницы движения коуча Владимира Баранова, психолога и «очень умного мужчины».

В сообществе, где состоит ledi_mari23, многим продавщицам больше 35 лет, а продажа б/у вещей, по ее мнению, для них не единственный заработок.

«Есть медики, косметологи, специалисты по продвижению бизнеса. Это [продажа] скорее для развития себя самой, своей сексуальности, изучения мужской психологии, да и просто ради интереса, — продолжает она. – Запросы у мужчин разные: это могут быть просто трусики, комплект белья, чулки, колготки, носочки и даже использованные вибраторы».

Первый клиент собеседницы «Ленты.ру» назначил цену за трусы сам — 1500 рублей. Ее все устроило, а он прислал свои условия, как их нужно было носить перед продажей. «Все в рамках адекватности данной специфики», — отмечает она.

Фото: Zowy Voeten / Getty Images

«Некоторые просят, чтобы трусики сняли на личной встрече при них, но это выходит за рамки конфиденциальности, — отмечает ledi_mari23. — За это выставляется цена в 10 тысяч рублей, и такие сразу сливаются. Тут сразу понятно, что мужчина хотел халявы и секса, а трусики ему не нужны».

Пользовательница по имени Таша рассказала «Ленте.ру», что ей удалось заработать около 10 тысяч рублей на продаже поношенного белья. Помимо этого она занимается продажей эфирных масел и проводит консультации по продвижению бизнеса в соцсетях. О бизнесе на поношенном белье она узнала случайно.

«Сначала спрашивали на сайте знакомств, потом писали там, где я без задней мысли продавала [новые] бюстгальтеры для женщин, — говорит она. — Поняла, что есть спрос, а значит, можно получать доход. И азарт присутствует, приходят в голову разные идеи, как интереснее придумать подачу белья, чтобы привлечь клиента».

О необычных запросах девушка подробно говорить отказалась. Но однажды клиент попросил ее сфотографировать трусы так, чтобы они были похожи на десерт, а в другом случае она сфотографировалась в стрингах и сапогах-болотниках для рыбаков.

«Приобретая аромат, я приобретаю близость с женщиной»

На специализированных сайтах (или, как их называют, «маркетплейсах ношеного белья») множество объявлений. Чаще всего цена начинается от 1500 рублей. Большинство аккаунтов — со статусом VIP, который можно купить за 1000 рублей и получить возможность писать сообщения как покупателям, так и продавцам.

«Ленте.ру» удалось поговорить с покупателем под ником Калашников. По его словам, ему 37 лет, он владеет небольшой компанией по отделке и ремонту квартир. Приобретает поношенные вещи Калашников уже три года — «практически с самого открытия». Утверждает, что стабильно покупает от одной до трех вещей в месяц, в основном женские трусы.

«Выгляжу вполне адекватно, не считая небольшого животика. В разводе. Постоянно на работе, времени не хватает на общение с противоположным полом, но иногда пользуюсь интим-услугами, — рассказывает собеседник «Ленты.ру». — А белье для меня — это просто "снять стресс". Разнообразить, условно, любовную утеху с самим собой. Я считаю, что запах — это основа близости с партнершей. Раскрывается фантазия. Приобретая аромат, я по сути приобретаю близость с женщиной».

Первый опыт у него был вовсе не с покупными трусиками:

После этого, как сказал Калашников, «понеслось»: возникло желание покупать поношенное белье. Нашел один из сайтов, написал девушке и попросил ее носить трусы два дня. Через неделю забрал на почте посылку с трусами в вакуумном пакете. Ждал вечера, чтобы открыть.

«Я выпил вина. Открыл и развернул трусики. Черные, кружевные, осмотрел с двух сторон. Почувствовал запах. Эмоции были такие же, как когда я украл трусы жены друга, — вспоминает Калашников. — Ощутил близость с женщиной, и в то же время ее рядом не было. Могу сказать, что каждый аромат полностью индивидуален. Это как вспоминать своих бывших женщин, только интимнее, что ли».

Случаются и разочарования. Однажды он заказал трусы из Симферополя. Посылка шла две недели, на улице было лето. Когда на почте ему отдали коробку, то уже чувствовался запах, «как в подъезде в 90-е, когда нужду там справляли кошки». Калашников испытал некое разочарование, вышел из почтового отделения и сразу выбросил трусы в мусорное ведро. Правда, вернуть деньги у продавщицы требовать не стал.

Приемлемая цены за белье б/у, по его мнению, от 1500 до 3000 рублей. Фотоотчеты — по 100 рублей в день дополнительно. С одной из продавщиц пользователь постоянно поддерживает связь:

«На протяжении двух лет я общаюсь с единственной девушкой. Белье у нее практически не покупаю, хотя с этого все начиналось. Поддерживаю ее финансово просто так — за то, что она есть и тратит время на общение. Бывает, что пропадает на пару месяцев, после у нас снова возобновляется диалог, а потом снова ставится на паузу», — признается он.

«Покупателю важно, чтобы мой запах сохранился»

Две другие пользовательницы сайта, которые продают свои поношенные вещи около года, согласились рассказать «Ленте.ру» о том, почему они решили попробовать себя в столь необычном бизнесе.

Девушки под никами Невинный кролик и Sofia_Aroma предпочли остаться анонимными. На сайте есть лишь их фотографии в нижнем белье в разных позах — представление товара.

По словам Софии, вот уже четыре года она занимается вебкамом — в этой сфере есть множество людей с огромным разнообразием фетишей. Пользователи сайта, на котором работает собеседница «Ленты.ру», неоднократно предлагали ей продать трусы, но это запрещено правилами сайта. Так девушка перешла на маркетплейс поношенного белья.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

За одну вещь София берет 2500 рублей (стандартная носка — один или два дня), дополнительные дни и пожелания к покупке оплачиваются отдельно. В месяц заработок составляет около 32 тысяч рублей, не считая подарков от покупателей. Продажа происходит без личных встреч, это табу, чтобы обезопасить себя, разделить личную жизнь и «работу» и не подвести женатых покупателей, которые могут «заиграться в состоянии возбуждения».

Однажды девушка отправила 16 трусов в одной посылке, но их не нужно было носить перед отправкой. А в общей сложности продала больше 100 вещей — белье, колготки, чулки и носки.

В конце она добавляет: «Слышала одну интересную мысль, ее рассказал мне сам покупатель. Мужчина по своей природе — самец, которого возбуждает запах самки, феромоны. И поэтому это естественно — наслаждаться ношеными женскими трусиками».

Пользовательнице Алисе под ником Невинный кролик 22 года. Она учится в университете, временно не имеет возможности устроиться на работу. Как утверждает собеседница «Ленты.ру», для нее продажа белья — в первую очередь не источник заработка, а возможность дарить людям любовь, передавать им «самые теплые чувства и яркие эмоции».

В общей сложности она продала 35-60 трусов, четыре пары носков и несколько колготок. Самое большое, что заработала за месяц, — 20 тысяч рублей, опять же не считая подарков от покупателей.

Невинный кролик так описывает свою первую посылку покупателю.

***

Сексолог Елена Малахова допускает, что девушек, которые продают свои поношенные вещи, в первую очередь влекут вовсе не деньги.

«Первичный фактор — это фантазии. Кто-то готов взять их поношенные трусы, заплатить за это деньги. Их это, безусловно, возбуждает», — рассуждает эксперт.

Что же касается мужчин, то случается, что «на ярко выраженных этапах каких-то отклонений» они могут вовсе отказываться от секса в пользу подобных практик, уверена она.

«Они используют это белье, чтобы мастурбировать, нюхать, иногда надевать. Тут может возникнуть фетишистский трансвестизм. Такие мужчины не хотят менять пол, но хотят почувствовать себя в другом теле, что достигается ими на момент совершения девиантного акта. Ими используется полная инсценировка роли женщины: переодевание, создание женской прически, макияж, маникюр. После получения искомых ощущений мужчина возвращается к своей обычной гендерной роли. И так до следующего девиантного эпизода».

Сексолог добавляет, что сама по себе любовь к поношенной обуви является разновидностью БДСМ. На бессознательном уровне женская обувь символизирует для мужчин вагину.