Зарезанная мужем чиновница из Башкирии 13 раз обращалась в полицию и жалела супруга-агрессора

Дина Махиянова, Белорецк: как погибла?

Зарезанная мужем чиновница из Башкирии 13 раз обращалась в полицию и жалела супруга-агрессора
© 2x2.su

Издание «Аргументы и факты» сообщает подробности жестокого убийства 31-летней Дины Махияновой. Расправа произошла на глазах её подруг – женщины вернулись из гостей, высадили Дину на бульваре и хотели уехать, но увидели вышедшего из-за угла супруга Махияновой. Он напал её, и подруги бросились на защиту.

Сначала подумали, что он её просто ударил, но потом, когда увидели кровь, поняли, что он её зарезал. Мы стали звонить в скорую, полицию. Первыми приехали полицейские, затем врачи. Медики стали щупать пульс Дины, но она уже была мертва. Всё произошло где-то между 2 до 3 часами ночи, – говорит одна из подруг.

Свидетельница говорит, что супруг расправился с Диной с помощью 25-сантиметрового тесака. После этого он сел в машину и уехал, а по дороге выкинул орудие убийства. Изувер пришёл сам в отделение полиции и рассказал о преступлении.

СМИ пишут, что Дина Махиянова казалась успешной женщиной – она связала свою жизнь с сельским хозяйством, активно занималась развитием животноводства, птицеводства. В 2021 году устроилась начальником отдела развития агропромышленного сектора, анализа и прогнозирования потребительского рынка и услуг в администрации района.

Своего будущего мужа Дина встретила в 16 лет. В Белорецке это был узнаваемый, успешный бизнесмен со своим фермерским хозяйством, который продавал корма для животных. Через два года пара сыграла свадьбу, у них родился сын. В 2010 году супруги развелись, но Дина сожительствовала с супругом, помогала ему по хозяйству, а потом родила ещё одного сына.

Убийство Дины Махияновой в Белорецке: подробности, последние новости

Подруги Дины говорят, что супруг контролировал её, бил, издевался, а женщина говорила, что упала с лестницы, ушиблась. Она оставалась с мужем, списывая всё на свою жалость и нежелание уходить с детьми.

Он был словно оборотень. На людях строил из себя доброго порядочного семьянина и всегда отрицал какой-нибудь намек на то, что он издевается над женщиной. Хотя это было понятно со стороны, – говорит подруга Дины.

По данным СМИ, женщина написала 13 заявлений в полицию на своего мужа. В МВД подтвердили, что подозреваемый в убийстве забирал у неё телефон, ломал его, преследовал, не выпускал женщину из дома. Мужчину привлекали к административной ответственности, его поставили на учёт, как «семейный дебошир».

Несколько месяцев назад Дина ушла от мужа, с детьми она жила у родителей, купила в Уфе квартиру в ипотеку и надеялась на новую жизнь. У погибшей остались два сына 6 и 13 лет.

Супруга Дины оставили под стражей до 13 октября, ведётся расследование по факту убийства.

В Белорецке местные жители шокированы убийством – они говорят, что муж заколол жену, как до этого много раз убивал свиней, которыми занимался. Женщину все любили, в соцсетях в её память оставлены сотни комментариев.

У Дины было много идей, некоторые из них всего за несколько месяцев она успела претворить в жизнь. Это создание новых сельскохозяйственных кооперативов, помощь фермерам, вовлечение в оборот заброшенных полей и многое другое, – написал в Сети глава Белорецкого района Андрей Иванюта.

Между тем в Тобольске мужчина напал на жену на пороге в полицию – ножом он нанёс ей не менее 5 ударов в голову и грудь. Позже пострадавшая рассказала, что муж обезумел из-за развода – супруги жили отдельно из-за его пьянок и скандалов, а недавно жена решила подавать на развод. В ответ мужчина пообещал её убить, как и детей, и родителей. Тогда женщина поехала в полицию и написала заявление, а на пороге отдела на неё напал муж. Злоумышленника теперь обвиняют в угрозе и покушении на убийство.

Как писал ранее портал 2х2.su, в Благовещенске волонтёры и полиция несколько месяцев искали пропавшую женщину. Выяснилось, что её убил муж, после чего закопал и сделал вид, что она пропала.