Грибоедовский ЗАГС Москвы зарегистрировал 5 тыс. браков с начала года

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Дворец бракосочетания №1 в Москве, также известный как Грибоедовский ЗАГС, зарегистрировал с начала года 5 тыс. браков. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали ТАСС в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы.

"Грибоедовский ЗАГС - самый популярный в Москве по количеству зарегистрированных браков. В 2021 году во дворце поженились более 7 тыс. пар, что стало самым большим числом зарегистрированных браков с 1986 года. В 2022 году Дворцом бракосочетания №1 зарегистрировано 5 тыс. пар уже в середине августа. Самыми популярными днями для свадеб стали пятницы, субботы и воскресенья, в этом году на них приходится более половины зарегистрированных браков во дворце", - отметили в пресс-службе.

Самое большое количество браков было зарегистрировано Дворцом бракосочетания №1 в День семьи, любви и верности - 55. В праздник впервые пять пар поженились в ротонде на внутренней благоустроенной территории дворца. Следующими по популярности датами стали 21 и 28 июля, в этот день дворцом было зарегистрировано по 49 пар. Для 69% молодоженов Дворца бракосочетания №1 вступление в брак было впервые. С начала 2022 года самым свадебным месяцем стал июль. В этом месяце сотрудники Дворца выдали более 1 тыс. свидетельств о заключении брака.

"Самый популярный возраст вступления в брак во дворце для женихов - 26 лет, для невест - 25 лет. Более 65% женихов дворца женились в возрасте от 24 до 34 лет. Среди невест более 70% выходили замуж в возрасте от 22 до 32 лет. Самый взрослый жених Дворца бракосочетания №1 вступал в брак в возрасте 87 лет, а самая взрослая невеста - в 72 года", - сказали в Управлении ЗАГС.

Во Дворце для посетителей доступна зона с фотографиями знаменитых пар. Фотовыставка расположена в зоне приема заявлений о заключении брака. Там представлены фото Константина Богомолова и Ксении Собчак, Константина Ивлева и Валерии Ивановой, Никиты Джигурды и Марины Анисиной, Алексея Ловена и Инги Юмашевой, Артура Сопельника и Елизаветы Малышевой.

Дворец бракосочетания №1 работает по уникальному графику. С 2019 года он открыт для пар ежедневно, а с субботы на воскресенье работает круглосуточно.