В Госдуме рассказали о психологической помощи россиянам в стрессовых ситуациях

Психологическое здоровье россиян является приоритетной задачей государства. Депутат Госдумы Тамара Фролова рассказала, какие инициативы разрабатываются в России, чтобы помочь гражданам справиться со стрессом в непростых ситуациях.

В Госдуме рассказали о психологической помощи россиянам в стрессовых ситуациях
© Вечерняя Москва

Парламентарий рассказала, что в Госдуме вместе с экспертами МЧС и факультета психологии МГУ разрабатывают законопроект, касающийся предоставления полноценной психологической поддержки жителям страны. Акцент делается на работе специалистов в школах и в учреждениях здравоохранения.

Политики предложили определиться с понятием психологической помощи, а также разработать единые требования к качеству и доступности такой помощи.

— На мой взгляд, в современных условиях обходиться без психологической поддержки довольно сложно, тем более детям, людям с особенностями развития, родственникам больных с паллиативными заболеваниями и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, — отметила она в комментарии Nation News.

По словам парламентария, зачастую россияне сталкиваются с тем, что в учреждениях здравоохранения не хватает специалистов-психологов.

Специалисты семейных центров помогают молодым мамам поддержать уверенность в себе, получить новые знания, преодолеть трудности и создать условия для успешного развития детей с помощью различных программ. С начала года их участницами стали более трех тысяч мам. Подробнее об этом рассказывает психолог семейного центра «Ориентир» Наталья Спирина.