Кукла Барби была создана еще в 60-х годах 20 века и быстро стала очень популярной. Производитель Барби – компания Mattel – продает сегодня разные вариации куклы. Однако компания часто подвергалась критике в связи с искаженными, неестественными пропорциями кукол и подчеркиванием излишней худобы.

Матрешка вместо Барби?
© Вести Подмосковья

Могут ли российские производители кукол предложить альтернативу Барби? Вести Подмосковья задали этот вопрос основателю музея современной модной куклы (г. Солнечногорск) Наталии Тарановой:

«Нашим детям не хватает кукол в национальных, исторических костюмах народов России. Ведь куклы могут быть не только красивыми, но и обучающими детей истории родного края, рассказывающими о нашей многонациональной стране, о жизненном укладе, об важных исторических событиях. В СССР знаменитая фабрика кукол Ленигрушка выпускала кукол в национальных костюмах союзных республик, и до сих пор они хранятся в коллекциях и восхищают своим качеством и детальной проработкой образа. Почему бы современным куклам не быть одетыми в народные костюмы, рассказывать об исторических событиях и персонажах? К слову, итальянский издательский дом Deagostini несколько лет назад выпустил большую коллекцию фарфоровых кукол в костюмах народов мира. Но такими куклами нельзя играть, они хрупкие, коллекционные. Российская фабрика игрушек «Весна» производит замечательных кукол в сарафане с кокошником, есть у них и куклы-космонавты в скафандре, но все эти куклы – для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Аналогичных кукол формата Барби (которыми интересуются дети постарше и подростки) у российских производителей, к сожалению, пока нет. Хочется отметить, что у отечественной фабрики игрушек «Звезда» были куклы Иван Царевич, Боярин, Дед Мороз, Баба Яга. К сожалению, они больше не производятся. Но эти куклы настолько ценятся сегодня, что оставшиеся экземпляры бережно хранятся в частных коллекциях и стоят десятки тысяч рублей.

Моя мечта – отправить нашу российскую куклу в космический полет. Буквально, отправить на космическом корабле в путешествие. Во-первых, это привлечет внимание к российской игрушке, во-вторых, это очень почетно и интересно. Предлагаю отправить в такое путешествие российских кукол серии Царевны из сказочного Дивногорья. Также было бы прекрасно увидеть современную куклу, посвященную первой женщине-космонавту Земли - Валентине Терешковой.

Куклы – это не просто игрушки, они могут рассказывать детям как об исторических событиях, так и о современных тенденциях, куклы могут иметь и реальных прототипов. Играя в куклы, дети могут учиться «разумному, доброму, вечному»…