WSJ: продажа коллекции Пола Аллена может стать самой крупной в истории аукционов

ТАСС, 26 августа. Аукционный дом Christie's объявил о своем праве продать не менее 150 произведений искусства стоимостью $1 млрд из поместья сооснователя американской компании Microsoft Пола Аллена. Сделка может стать крупнейшей за всю историю аукционной индустрии, сообщила газета The Wall Street Journal.

По ее информации, аукционный дом сможет раскрыть полную информацию о коллекции и продаже после каталогизации всех 150 работ. Известно, что в коллекции Аллена собраны новаторские работы Поля Сезанна, Клода Моне, Роя Лихтенштейна и других именитых авторов, отмечает газета. Все доходы от продажи коллекции будут направлены на благотворительность, однако подробности о получателях средств не приводятся.

В 2001 году картина Сезанна "Гора Сент-Виктуар" (La Montagne Sainte-Victoire, 1888-1990) была продана на аукционе за $39 млн, сейчас, по оценкам Christie's, стоимость картины составляет не менее $100 млн.

Как отмечает The Wall Street Journal, после ухода из Microsoft к началу 1990-х годов Аллен начал вызывать ажиотаж на крупных аукционах, скупая экспериментальные работы известных художников.

Аллен вместе с американским предпринимателем Биллом Гейтсом основал в 1975 году компанию по разработке программного обеспечения для персональных компьютеров. Спустя восемь лет он ушел из компании, после чего занялся инвестициями и благотворительностью. Аллен умер в 2018 году в возрасте 65 лет из-за рецидива неходжкинской лимфомы.