Сумки Birkin и Kelly из российских бутиков Hermes могут оказаться подделками

Владельцы сумок Birkin и Kelly из российских бутиков Hermes могут носить подделки — пишет телеграм-канал Mash. По данным канала, товаровед московского склада бренда за восемь лет подменила как минимум девять сумок. А стоят они по 10 тысяч евро каждая. Подтверждений этому из других источников нет, но эксперты рынка лакшери говорят, что не удивлены.

Сумки Birkin и Kelly из российских бутиков Hermes могут оказаться подделками
© BFM.RU

Собеседник Mash — один из сотрудников магазина — говорит, что товаровед, подменив оригинальные сумки на подделки, настоящие выносила и продавала через интернет. За сколько, с сертификатом качества или нет — не уточняется. Писатель и совладелец сети студий маникюра Лены Лениной — Лена Ленина — утверждает, что никогда не покупала люкс в Москве, потому что слышала, что на подделку можно нарваться даже в официальных магазинах. Она же говорит, что отличить оригинал от фальшивки иногда просто невозможно, подделывается все — от упаковки до документов на вещь, и подделывается хорошо. И это ужасно, потому что иногда сумка — это не просто сумка, а залог благополучия детей, говорит Ленина:

Лена Ленина писатель, совладелец сети студий маникюра Лены Лениной «Я много лет прожила в Париже. Для таких, как я, сумки Hermеs и костюмы Lanvin — это не роскошь, это религия. И это не только социальный статус, но, что важнее, это инвестиция. Настоящую сумку спустя годы можно перепродать не только без потерь, но даже и с прибылью. Поэтому те мошенницы, кто в бутиках за сумасшедшие деньги продают вместо настоящих Birkin и Kelly подделки, — негодяйки в квадрате. Они посягают и на святое для каждой модницы, и на еду ее детей в трудную годину. Я бы за такие подлость и подлог сажала в тюрьму с конфискацией всего нажитого. Ведь некоторые девушки реально последнее отдают за заветную сумочку».

Как жить в мире, где даже в официальном бутике тебе могут продать фальшивку, — вопрос, волнующий определенную часть россиян. А сейчас риски увеличились кратно, уверена соосновательница телеграм-канала «Антиглянец» Наталья Архангельская:

Наталья Архангельская соосновательница телеграм-канала «Антиглянец» «Сейчас, когда российские девушки не могут просто так пойти даже в тот же бутик Hermes в России, купить эту сумку, многие пользуются услугами частных байеров. И вот эти частные байеры очень часто оказываются мошенниками. Сейчас была громкая история с инстаграмщицей-миллионщицей Лерчик, которую годами обувал байер, который ей и продавал поддельные Prada, Chanel и даже поддельную Birkin умудрился продать. Так что, девушки, будьте осторожны».

Но все равно возникает вопрос: если в официальном магазине продавец не разглядел, что это подделка. Покупатель не понял, что это фейк, — значит, подделка высочайшего качества. И заплатили за нее, как за настоящую, то есть эта очень важная часть легенды бренда тоже отыграна — так чего тогда переживать? Продолжает мысль телеведущая, владелец агентства PR trend Екатерина Одинцова:

Екатерина Одинцова телеведущая, владелец агентства PR trend «А если невооруженным глазом ты не видишь, что это подделка, то всех, кто попал в эту историю, купил подделки в официальном бутике, я лично хочу успокоить, путь они продолжают носить, и пусть они лучше даже не вникают, настоящая у них или подделка. Они же по-настоящему за них свои деньги заплатили, значит, настоящая сумка».

И можно себе даже представить: вечер пятницы, в так называемых московских гостиных девушки выкладывают на стол свои Birkin и Kelly и под звон бокалов с шампанским «Кристалл» начинается игра. Проигравшая наказывается поездкой на «Садовод». За Balenciaga. Ей терять уже нечего.