Guardian: около 50 тыс. украинских беженцев могут оказаться бездомными в Британии

ЛОНДОН, 28 августа. /ТАСС/. Около 50 тыс. беженцев с Украины, нашедших убежище в Соединенном Королевстве, могут оказаться в следующем году без жилья. Такой прогноз приводит в воскресенье газета The Guardian.

Всего с начала специальной военной операции России в феврале в Великобританию прибыли около 115 тыс. украинских беженцев, из них 83,9 тыс. - по программе размещения их в британских семьях. Схема рассчитана на минимальный срок в полгода и подразумевает выплату £350 ($413) в месяц за размещение людей, бежавших от конфликта. Однако, как говорится в статье, 1,3 тыс. семей с Украины, в том числе 945 семей с детьми, были зарегистрированы как бездомные.

Как пишет The Guardian, начиная со следящего месяца, когда первоначальные полгода правительственной схемы закончатся, число бездомных беженцев может резко вырасти. Анализ, проведенный неправительственной организацией по защите детей Barnardo, оппозиционными Лейбористской партией и "Либеральные демократы", показывает, что к зиме от 15 до 21 тыс. украинцев могут лишиться крова, а к середине следующего года их число может достичь 50 тыс.

Газета приводит мнение еще одной благотворительной организации Refugees At Home, в которой заявили, что эта цифра может быть еще выше из-за комбинации факторов - растущих рекордными темпами цен на электроэнергию, на продукты питания, увеличивающихся процентных ставок, что делает выплату кредитов и ипотек более затратными, рекордных за 40 лет темпов инфляции. Согласно данным Национальной статистической службы, примерно каждый четвертый британец, предоставивший крышу украинским беженцам, планирует в течение полугода отказаться от участия в программе приема мигрантов по причине тяжелой экономической ситуации в стране.

23 октября госминистр по делам беженцев Великобритании Ричард Харрингтон призвал Минфин Соединенного Королевства увеличить в два раза размер пособия семьям, разместившим у себя беженцев с Украины - до £700 в месяц ($826).