В Савеловский суд Москвы поступило дело пенсионера из США о сексуальном насилии над детьми

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Савеловский суд Москвы получил для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении гражданина США пенсионного возраста Дэвида Томаса Барнса, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних сыновей. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в суде.

"Дело Барнса поступило в суд для рассмотрения по существу. Дата предварительного судебного заседания пока не назначена", - сказала собеседница агентства.

Дело в отношении гражданина США будет рассматриваться в закрытом режиме, так как статья инкриминируемых ему преступлений затрагивает половую неприкосновенность потерпевших.

Американец Барнс обвиняется в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). Он был арестован в рамках уголовного дела о его насильственных действиях сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних сыновей в середине января этого года, в настоящее время содержится в СИЗО.

Уроженец штата Техас Дэвид Томас Барнс в конце 2020 года был лишен родительских прав постановлением Савеловского суда Москвы. Тогда же следователи начали в отношении американца проверку совершения им преступления против половой неприкосновенности малолетних детей. Официальными комментариями правоохранительных органов и представителей гражданина США ТАСС не располагает.