Эксперт рассказал, какие заемщики стали чаще брать ипотеку

По данным 4 тысяч кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 2022 году в структуре выданных ипотечных кредитов сильнее всего выросла доля заемщиков моложе 30 лет.

Эксперт рассказал, какие заемщики стали чаще брать ипотеку
© Бюллетень Недвижимости

Так, в январе-июле 2022 года она составила 22,3%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7 процентного пункта.

Кроме того, в январе-июле текущего года в структуре выдачи ипотеки выросла доля самых малочисленных заемщиков возрастной группы старше 60 лет - на 0,8 п.п. до 1,9%.

При этом наибольшее сокращение доли было отмечено у ипотечных заемщиков в возрасте от 40 до 50 лет - на 1,7 п.п. до 22,6% и от 50 до 60 лет - на 0,7 п.п. до 7,3%. В то же время доля самой массовой группы ипотечных заемщиков в возрасте от 30 до 40 лет снизилась чисто символически - на 0,1 п.п. до 45,9%.

"Рост доли молодых заемщиков, помимо прочего, может объясняться растущей популярностью льготных ипотечных семейных программ с господдержкой, условия которых намного привлекательнее рыночных", - считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.