Психолог призвал отказаться от идеи побороть тревожность

Психолог Михаил Козлов в беседе с «Мослентой» призвал россиян отказаться от идеи побороть тревожность и постараться принять ее, как более или менее нормальное психологическое состояние.

Психолог призвал отказаться от идеи побороть тревожность
© Мослента

«Тревога дана нам, чтобы прогнозировать и подготавливаться к сложным событиям. Я бы отказался от идеализированной, перфекционистской цели избавиться от тревоги. Проблема же не в ней самой, мы от нее никуда не уйдем. А вот отношение к тревоге должно быть дистанцированным: не нужно фиксироваться на этом состоянии, не стоит переоценивать его влияние», — пояснил специалист.

Психолог рекомендовал разрешить себе тревожиться: это не очень приятно, но нестрашно, и это нормальная реакция организма. При правильном отношении тревогу можно легко пережить, преодолеть, перетерпеть, не особенно обращая на нее внимание. Козлов посоветовал чаще делать медитативные практики, которые позволяют наблюдать за своим эмоциональным состоянием, не вовлекаясь в него. Например, можно понаблюдать за своими тревожными мыслями, как за мимо проезжающим поездом, пояснил эксперт.

Задать другие вопросы психологу можно будет сегодня, 9 сентября, в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. В 18:00 там начнется мероприятие лектория «Здоровая Москва». Ведущая популярного youtube-проекта «Чужие письма», психоаналитик Ольга Кузнецова, актриса и участница шоу Comedy Woman Надежда Сысоева совместно со специалистом разберут письма гостей о личных переживаниях, обсудят темы самоопределения и тревожности, а также поделятся психологическими лайфхаками.

Ранее клинический психолог-эксперт, ведущая семинаров и мастер-классов по психологии Мария Бабушкина назвала способы справиться со стрессом на новом месте работы.

Мослента: главные новости