День Александра Сытника: приметы и поверья на 12 сентября

В народе 12 сентября отмечали день Александра Сытника, сообщает «МИР 24». В этот праздник накрывали богатые столы, собирали гостей, устраивали пиры. Готовили сытную кашу из ячменя на молоке, гостям подавали свежий хлеб из зерна нового урожая.

День Александра Сытника: приметы и поверья на 12 сентября
© Мир24

По поверьям, 12 сентября нельзя заводить кошку, приносить в дом котенка – к несчастью. Перестилать и сушить постель – привидится дурной сон. Считать мелочь до обеда – не будет достатка. В этот день нельзя бездельничать – весь год так пройдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 12 сентября

Плохие поступки, совершенные из мести, вернутся к человеку назад. Не ставили в этот день заборы, не меняли двери и замки – верили, что так можно накликать воров. Нельзя плакать – к ссорам и скандалам в семье. Если в этот день будете врать, разводить слухи и сплетни – ждите болезней, связанных с горлом.

Приметы: куры начали линять – к теплой зиме. Много звезд на ночном небе сулят обильный урожай в следующем году. Ежи вырыли норки – к теплой зиме. Пчелы запечатывают ульи – к ранней зиме. Солнце красное на заре – к теплой погоде.

В народном календаре 11 сентября отмечался день Ивана Головосека. Считалось грехом прикасаться к режущим предметам.