В каких случаях человек проживает не свою жизнь

Если у человека нет интереса к жизни или все действия даются с ощущением тяжести, это может говорить о том, что он проживает некий заготовленный сценарий. Проработать такую проблему можно, проконсультировавшись со специалистом, а в более сложных случаях — при помощи специальных методик. Об этом «Вечерней Москве» рассказала психолог Марина Гладышева.

В каких случаях человек проживает не свою жизнь
© unsplash

Существует несколько признаков того, что человек проживает не свою жизнь, заметила эксперт.

— Отсутствие интереса к работе или хобби, ощущение тяжести при принятии решений можно отнести к тому, что человек живет не свою жизнь. Сейчас есть много психологических методов, которые подтверждают: во многом мы проживаем сценарии, пришедшие к нам от наших предков; это не наша жизнь, а некий родовой опыт. Первым признаком этого является ощущение, что человек хотел бы жить по-другому, — пояснила Гладышева.

Еще одним тревожным звоночком является ситуация, в которой человека настигает разочарование после достижения им поставленной цели, отметила собеседница «ВМ». Например, человек долгое время мечтал о дорогой машине, но после покупки не испытывает удовольствия, а переживает о необходимости парковать и обслуживать автомобиль. В этом случае можно предположить, что человек достиг не своей цели, заметила эксперт.

Разобраться со своими истинными желаниями может помочь консультация с психологом, уверена Гладышева.

— Если человеку нужен анализ, он может проанализировать с психологом, дойти до какой-то точки и понять, что он никогда чего-то на самом деле не хотел, просто у него это было способом достижения другой цели. Например, женщина хочет достичь цели в карьере, чтобы на нее обратил внимание какой-то мужчина. Ей кажется, что она может таким способом этого достичь. Но когда она поймет свою проблему, то осознает: зачем делать так, если можно пойти более коротким путем? — объяснила собеседница «ВМ».

Очень часто возникает замкнутый круг, когда человек работает с психологом, но это не помогает, и он возвращается в ту же точку. В сложных случаях необходимо работать с собой более глубокими методами, уточнила специалист.

Психолог Зберовский назвал тайны, которые супруги чаще всего скрывают друг от друга

Существуют несколько разных способов, которые могут помочь, если психологи не прояснили ситуацию, отметила специалист.

— Самый простой: работа по методу Хеллингера. Это расстановочный метод. Есть метод глубинной системы развития, который тоже работает со сценариями. Если человек понимает, что ему тяжело что-то делать, или он столкнулся с неудовлетворением от цели, то такой метод поможет найти свое истинное желание, которое будет радовать, — заключила собеседница «ВМ».