"Халтуры не терпел, никогда не оскорблял людей". Коллеги о Владимире Сунгоркине

Владимир Мамонтов, российский журналист, председатель совета директоров газеты "Комсомольская правда", генеральный директор радиостанции "Говорит Москва"

"Халтуры не терпел, никогда не оскорблял людей". Коллеги о Владимире Сунгоркине
© ТАСС

"Это огромная потеря. Иногда эти слова говорят дежурно, потому что положено так говорить, но сейчас не тот случай. Во-первых, это мой друг, я бы сказал, первостатейный. Во-вторых, это человек, который, безусловно, новую "Комсомольскую правду" поставил на ноги. Это было сделано главным образом его усилиями, его умениями собирать коллектив, его знанием жизни — от житейских каких-то мелких подробностей до философских взлетов.

Он был и житейский, и высокообразованный человек. Жизнь понимал во всех ее проявлениях и любил, что чрезвычайно важно. Он неформально относился к жизни, к делу. И благодаря ему у нас получилось тоже многое. Он очень четко понимал, как будут развиваться дальше события. Что у него была за чуйка? Как он это чувствовал? Мне кажется, это все шло от того, что человек знает и представляет себе жизнь. В 1991 году был путч, он очень ясно сформулировал, что будет дальше. И оказался прав. В 1998-м был кризис, он очень ясно сформулировал, как он пройдет, чем закончится и когда мы воспрянем.

А у нас уже было свое дело, "Комсомолка", там уже было все сложно и так далее. И некоторые говорили: "Да как же мы выпутаемся из этого всего?" А он чувствовал, знал, он делал что-то для этого. Он не только принимал какие-то решения важные, он их продавливал, проталкивал. Он знал технологию не только принятия решений, но и проведения их в жизнь. Это очень важно, вот в этом смысле он был, конечно, технолог и менеджер. Но это все шло не от того, что он какие-то бизнес-школы заканчивал, а потому, что он правда интересовался жизнью, работой, людьми и коллективом. Вот поэтому это гигантская потеря. Мы все сейчас принимаем соболезнования, вся российская журналистика".

Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС

"Я знал Володю почти 30 лет. Он был не просто хорошим товарищем и надежным другом, но и, конечно, выдающимся журналистом, человеком, который пользовался очень большим уважением в журналистском сообществе. Сам факт того, что он четверть века возглавлял такую замечательную газету, как "Комсомольская правда", и пользовался беспрекословным авторитетом в ее коллективе, уже говорит об очень многом.

Это несчастье свалилось неожиданно, все мы потрясены случившимся. Он был до последней минуты своей жизни в профессиональном строю. И ушел из жизни, находясь на редакционном задании. Мир его памяти. Мы всегда будем его помнить".

Александр Гамов, обозреватель "Комсомольской правды"

"Для меня это потеря, можно сказать, даже катастрофа. Я 29 лет в "Комсомолке", большую часть этих лет с ним. Это был гений журналистики, он в трудные времена просто спас "Комсомолку" от развала, от разрушения, когда все дорожало, когда кризисы были. Он спас ее для нас, но прежде всего для читателей.

Он был жестким редактором, потому что он был главным редактором круглосуточной редакции, круглосуточной газеты. "Комсомолка", как и ТАСС, круглосуточно работает. У нас и радио круглосуточно работает, и сайт. Он был довольно требовательным, он халтуры никакой не терпел. Не было случая, чтобы он снял материал, мог только заставить доработать. Он никогда не оскорблял людей, я знаю случай, когда он сам понял, что поступил несправедливо по отношению к человеку, он мог извиниться при всех.

Володя был внутри газеты, и я сейчас даже не представляю, как мы будем жить, как мы будем работать. У меня все из рук валится. Нам будет его очень не хватать, он человек некабинетный, мы старались не грузить его по мелочам. Это произошло в ближайшие часы, мы в шоке все, мы об этом даже не думаем. Но, мне кажется, "Комсомолка" будет и дальше выходить, не пропадет. Он очень много вложил, и мы должны делать газету дальше, такую же хорошую, лучшую газету в стране".

Виталий Игнатенко, генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР)

"Володя сохранил "Комсомольскую правду", проделал огромную работу, чтобы газета была для молодежи и о молодежи. Это действительно было очень нелегко в те годы, когда он возглавил нашу "Комсомолку".

Михаил Сеславинский, экс-руководитель Роспечати, общественный деятель

"Владимир Николаевич был талантливым менеджером, умело сочетал беззаветную преданность бумажным страницам с развитием новых информационных технологий. Он был не только настоящим лидером "Комсомольской правды" и душой холдинга, но также пользовался безусловным уважением и авторитетом в журналистской среде. Его отличали душевная теплота, чувство юмора, умение иронично воспринимать окружающую действительность. Нам будет очень не хватать Владимира Николаевича, его яркости и энергии. Передаю самые искренние слова соболезнования родным и близким".

Владимир Соловьев, глава Союза Журналистов России

"Он дальневосточник, часто ездил на свою родину, и в Хабаровский, и в Приморский край. Очень любил сплавляться по рекам со своими друзьями. Это действительно ужасная новость, Владимир Николаевич один из выдающихся журналистов, один из выдающихся медиаменеджеров современной России, заслуженный журналист России. Он успел получить это звание. Начинал он на БАМе собственным корреспондентом "Комсомольской правды" и дошел до главного редактора".