В конкурсах "Лидеры возрождения" решили участвовать более 2,5 тыс. человек

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Более 2,5 тыс. управленцев зарегистрировались для участия в проводимых в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях кадровых конкурсах "Лидеры возрождения". Об этом в воскресенье журналистам сообщил исполнительный директор конкурсов Антон Сериков.

"Уже более 2,5 тыс. человек зарегистрировались на конкурсы "Лидеры возрождения". Большое число участников в столь короткие сроки - это свидетельство веры людей в Россию", - сказал он. Сериков уточнил, что "на конкурс зарегистрировалось и немало участников из разных российских регионов". "Это люди, которые имеют отношение к освобожденным территориям: родились здесь, жили, учились и работали, у кого здесь живут родственники. Именно здесь они видят точку приложения своих усилий, уникальные возможности для профессиональной реализации и карьерного роста", - добавил он.

"Многие люди, как в республике, так и временно уехавшие за ее пределы, хотят принять участие в восстановлении мирной жизни. Они расценивают участие в конкурсе как уникальный шанс найти свое место в будущем Донбасса. Я призываю тех, кто еще не подал заявку на участие, сделать это", - приводятся в сообщении оргкомитетов конкурсов слова главы ДНР Дениса Пушилина. Как отметил со своей стороны глава ЛНР Леонид Пасечник, конкурс проходит одновременно с референдумом о вхождении республики в состав России.

"Активность людей высокая, как и на референдуме по вхождению региона в состав России. И это не случайность, это связанные процессы", - указал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. По его мнению, конкурс позволит в полной мере реализовать человеческий потенциал Запорожья и успешно интегрировать молодые кадры в российскую систему госуправления.

"Киев в Херсонской области интересовали только ресурсы, люди были выкинуты на обочину жизни. Россия приходит с программами развития человеческого и профессионального потенциала - и в этом принципиальное различие", - прокомментировал ход конкурса председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев.

Регистрация стартовала 21-22 сентября. Целью конкурсов является поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, участие в них могут принять лица не моложе 20 лет с опытом управления не менее года и связанные с регионом проведения конкурса. Финалисты и победители будут включены в кадровый резерв республики или области, из которого будут назначаться на руководящие должности в органы власти и местного самоуправления, на предприятия и в организации, некоммерческие организации и фонды. Победители получат по 1 млн рублей на персонально выбранную программу обучения. Конкурсы строятся по модели российского конкурса управленцев "Лидеры России", который проводится с 2017 года, регистрация проходит на сайте лидерывозрождения.рф.