Юрист из Новосибирска Помельцев назвал основания для отсрочки от частичной мобилизации

Специалист сослался на статью 18 Закона о мобилизации, в которой говорится об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации.

Юрист из Новосибирска Помельцев назвал основания для отсрочки от частичной мобилизации
© runews24.ru

В перечень тех, кто может получить отсрочку, есть временно не годные к военной службе по состоянию здоровья (отсрочка дается на срок до шести месяцев).

Отсрочку могут получить люди, занятые постоянным уходом за близким родственником, который нуждается в таком уходе по заключении медико-социальной экспертизы, либо является инвалидом 1 группы.

Кроме того, отсрочка положена опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры, если нет других для этого лиц.

Отсрочка дается тем, кто имеет на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет, а также отцам-одиночкам и мужьям, чья жена беременна составляет не менее 22 недель и в семье уже есть трое детей в возрасте до 16 лет.

Не подлежат призыву члены Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

Кроме того, с марта этого года отсрочку получат сотрудники IT-компаний, пишет Сиб.фм.

Чтобы получить отсрочку, работодатель должен отправить список сотрудников, имеющих на нее прво, в Минцифры ччерез сайт «Госуслуг» не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.