В Госдуме предложили упростить процедуру подачи заявлений на онлайн-регистрацию брака

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) обратился к главе Минюста Константину Чуйченко с предложением упростить оформление брака в российских загсах на фоне ажиотажа, который возник после объявленной 21 сентября частичной мобилизации.

«Люди жили в гражданском браке, не оформляя отношения, и если мужчину призывают на частичную мобилизацию, то женщина официально ему никем не является. При этом сейчас Госдумой принимается много законов, направленных на социальную поддержку семей мобилизованных. И все выплаты и льготы положены официальной супруге и детям мобилизованных», — цитирует Леонова «Парламентская газета».

В загсах образуются очереди. При этом подать заявление можно и дистанционно, через сайт госуслуг, но для этого необходимо наличие электронной цифровой подписи, которая есть далеко не у всех россиян.

В обращении Леонов просит «в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос об изменении подхода по подаче заявлений о заключении брака в территориальные отделы ЗАГС, временно отменив обязанность подписывать такие заявления электронной цифровой подписью».

Ранее, как писала НСН, заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что жители Москвы могут получить около 100% услуг в любом офисе «Мои документы» вне зависимости от места регистрации.