Юристы раскрыли риски при оформлении ВНЖ за рубежом через посредников по объявлениям

Оформление ВНЖ в близлежащих странах через посредников по объявлениям абсолютно легально. Об этом РБК заявили в компании «Авито».

Юристы раскрыли риски при оформлении ВНЖ за рубежом через посредников по объявлениям
© runews24.ru

После объявления о частичной мобилизации в России на площадке «Авито» и в тематических Telegram-каналах возросло количество объявлений посредников, предлагающих оформить ВНЖ в иностранных государствах.

Больше всего объявлений о помощи в получении вида на жительство в Турции, Армении, Казахстане и Дубае. При этом, цены варьируют от 500 рублей за услугу до 70 тысяч рублей за полное сопровождение «под ключ». В последнем случае агент предлагает сопровождение процесса получения ВНЖ в Турции без предоплат.

В «Авито» пояснили, что подобные объявления являются легальными. Они были и раньше и всегда проходили строгую модерацию.

«При наличии доказательств, что услуга оказывается с нарушением, объявление блокируется», - уверили в компании.

Юристы отмечают, что использование услуг агента при оформлении ВНЖ является законным. Но у заявителей могут возникнуть проблемы.

Соучредитель юридической компании a.t.Legal Николай Титов предупреждает, что в некоторых случаях посредники гарантируют получение ВНЖ, но по факту оказываются мошенниками.

Также заявитель несет риски, связанные с тем, что местные власти могут обнаружить фиктивный адрес прописки, что повлечет отказ в получении ВНЖ, а в некоторых случаях может последовать и уголовная ответственность.

Юрист предупреждает, что с недоверием стоит отнестись к посредникам, требующим для оформления ВНЖ только загранпаспорт. В этом случае велик риск того, что агент будет оформлять фиктивные документы, подтверждающие право на ВНЖ, а это влечет административную или уголовную ответственность, в том числе для заявителя.