Свадьба в солдатских сапогах: как два губернатора помогли мобилизованному жениться

Любовь с выдержкой

Свадьба в солдатских сапогах: как два губернатора помогли мобилизованному жениться
© ТАСС

Как многие молодые люди, Андрей и Ольга познакомились в соцсетях, живя при этом в 500 км друг от друга: он — в Южно-Сахалинске, а она — в поселке Ноглики на севере острова.

"Мы общались, когда я еще училась в школе, — вспоминает Ольга. — Когда я поступила в институт в Южно-Сахалинске, а Андрей вернулся из армии, он мне предложил встретиться и погулять. С этого все и началось: гуляли, общались, после он предложил мне встречаться, и вот мы уже больше восьми лет вместе".

Андрей, вернувшись из армии, подумывал о том, чтобы связать жизнь с работой в органах внутренних дел, но потом все же решил заниматься тем, что нравилось больше всего: автомобилями. Работал слесарем по ремонту машин, постепенно научился кузовному ремонту и уже стал мастером в своем деле. Ольга работает в банке. С начала 2021 года она ждала свадьбы.

"Полтора года назад я сделал Оле предложение. Мы хотели так сыграть свадьбу, чтобы после уехать в путешествие куда-нибудь за границу, побывать в новых местах, у теплого моря. Но в это время как раз разбушевался ковид, и мы решили дождаться, когда вновь откроют границы. Потом сами заболели, а после началась спецоперация, и теперь уже я становлюсь ее участником. Я понял, что дальше откладывать просто некуда", — рассказывает новоиспеченный глава семьи.

Когда Андрея мобилизовали и отправили на подготовку в Приморский край, ему позвонила крестная и спросила, хотел бы он, несмотря на ситуацию, узаконить свои отношения с невестой. Тот, конечно же, согласился, и женщина посоветовала будущим супругам написать обращение в приемную губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Они так и сделали.

Через море — к жениху

Андрей пошел в армию сразу после школы, и весь год военной службы провел на родном Сахалине.

"В 18 лет я пошел в армию. Не стал отмазываться, не стал косить, бегать, а пошел, как все ребята, по повестке. Отслужил год, за это время никуда меня не отправляли, в боевых операциях не участвовал, а служил я водителем, такая специальность у меня и осталась", — говорит военнослужащий. Водительская профессия в СВО оказалась востребована.

Комиссариат оперативно доставил его для прохождения подготовки в Приморский край. И когда в воинскую часть приехал глава Октябрьского округа Александр Камлёнок и попросил отпустить рядового на день для регистрации брака, удивились и сам Андрей, и его командиры.

"Невеста прилетела к нам самолетом, а жениха мы отпросили у командования, — говорит глава района. — Они наверняка с такими ситуациями раньше не сталкивались, поэтому некоторое удивление было. Но были и понимание, и полная поддержка. По поручению губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко организовали все оперативно и максимально торжественно".

Под опекой губернаторов

Успевшая взять с собой свадебное платье Ольга в пятницу прилетела из Южно-Сахалинска во Владивосток и прямиком поехала в районный центр — поселок Покровка, недалеко от которого находится воинская часть. Здесь, в доме бракосочетания, Ольга снова встретилась со своим женихом, чтобы наконец стать его женой.

Родных и близких по понятным причинам рядом не оказалось, но на церемонии были сотрудники районной администрации. Когда пара входила в зал бракосочетания, эти, казалось бы, незнакомые для молодоженов люди, но знавшие их историю, не скрывали слез.

Как нередко бывает в таких случаях, после столь эмоционального момента молодые люди уже не могли, как ни старались, обстоятельно отвечать на вопросы журналистов. К тому же Андрея по такому случаю отпустили из части всего на несколько часов, и ему хотелось провести оставшееся время наедине с молодой женой. Он лишь успел поблагодарить глав двух регионов: "Хочу сказать большое спасибо губернаторам, что столь быстро отреагировали на нашу просьбу. Для нас это большая радость".

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился к своему приморскому коллеге Олегу Кожемяко в среду, а уже в пятницу состоялась свадьба.

"Конечно, мы откликнулись, — сказал глава Приморья. — Помочь молодым ребятам узаконить свои отношения — это самое малое, что можно сделать для тех, кто сейчас встал на защиту Родины. Через армейское командование быстро нашли парня, и наш ЗАГС все организовал в ближайшем к полигону отделении. Сотрудник ЗАГСа даже встретила невесту в аэропорту Владивостока. У нас в крае в этом направлении сейчас развернута большая работа: много таких свадеб, уже более тысячи, и наши коллеги из ЗАГСов работают в усиленном режиме".

В ЗАГСе Покровки это подтверждают: за последние восемь дней они расписали уже 70 пар — обычно столько свадеб в небольшом поселке случается разве что за полгода. "Вполне понятные события подтолкнули многих молодых людей и их спутниц к заключению брака, — говорит глава района. — Я не думаю, что это спонтанные решения, которые родились внезапно. Наверняка они давно вынашивали свои планы, просто для любого дела нужен стимул".

Константин Васильев