Навязчивые мысли о плохом отравляют жизнь и рушат психику

Эмоциональное состояние человека зависит от его мыслей и от того, как он реагирует на происходящие события, считают психологи. И если в спокойные времена мучительные навязчивые мысли возникают чаще у патологически склонных к тревожности людей, то в тяжелые периоды под их тлетворное влияние могут попасть даже невозмутимые люди. Фонд «Общественное мнение» сообщил, что с середины сентября тревожным настроениям оказались подвержены 69 процентов россиян, а спокойными себя могут назвать лишь 26 процентов респондентов. «Лента.ру» с экспертами выяснили, как отогнать от себя навязчивые мысли о том, что вот-вот непременно случится что-то плохое, и продолжать полноценно жить, даже когда нет особых поводов для оптимизма.

Навязчивые мысли о плохом отравляют жизнь и рушат психику
© Lenta.ru

Что такое навязчивые мысли

Сознание человека производит тысячи мыслей и образов в день, и многие из них являются тревожными, неприятными и негативными. Много веков назад тревожные мысли помогали людям аккумулировать силы ради выживания: как правило, выжить и размножиться удавалось тем, кто в каждом шорохе подозревал опасность и немедленно предпринимал меры. Однако современному человеку повышенная тревожность уже приносит больше вреда, чем пользы, так как непосредственных угроз жизни стало гораздо меньше, рассказал психолог Илья Гавин.

Фото: Brandon Hoogenboom / Unsplash

Новости о катастрофах, смертях и ужасах читаются лучше, чем добрые истории, из чего можно сделать вывод, что людей больше влечет негатив. Казалось бы, логично считать, что и пессимистов больше, чем оптимистов, но результаты исследований доказывают обратное. К тому же позитивно мыслить или хотя бы перестать зацикливаться на негативных мыслях можно научиться с помощью психологов, например, в КПТ-подходе.

Уровень жизни конкретного человека зависит от внутреннего настроя. Известно, что позитивно настроенные люди чаще достигают успехов, меньше болеют и дольше живут

Однако время от времени любому, даже самому оптимистично настроенному человеку могут приходить в голову странные и даже пугающие мысли, вызывающие чувство вины. Они могут быть разными: от мимолетного желания столкнуть незнакомца на рельсы в метро до необоснованных опасений, что с его близкими могло прямо сейчас что-то случиться. Такие мысли могут вспыхивать в голове яркой картинкой или заедать одним-двумя предложениями («мы все умрем»).

Обычно такие мысли безвредны. Но если они не уходят, то есть становятся навязчивыми, а человек оказывается одержим ими настолько, что они мешают ему жить, это может свидетельствовать о проблемах с психическим здоровьем. Они могут сигнализировать о тревоге, депрессии или обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР).

Почему возникают навязчивые мысли

Психолог Аркадий Бондарь пояснил, что навязчивые мысли и действия возникают по трем основным причинам: когда человек на адреналине, когда одно и то же событие повторяется регулярно («намусолило»), в связи с прошлым негативным опытом.

Например, человек вышел из дома, сел в машину, проехал половину пути в офис, и тут его пронзает мысль: а заперта ли дверь в квартиру? Если не вернуться или не попросить кого-то проверить, эта мысль о безопасности и потере контроля может биться в голове весь день.

Психолог Семен Высоцкий назвал более широкий перечень причин возникновения навязчивых мыслей:

Постоянное расстройство может сформировать в человеке ожидание неудачи. Может возникнуть уверенность, что близкий отвернется, некому доверять, с работы уволят, любимый хомячок сдохнет.

20 лет назад ОКР у детей и подростков считалось редким заболеванием. Теперь расстройство находится в поле зрения психиатров из-за широкой распространенности. В спецучреждениях пациенты с ОКР составляют около 1-2 процентов. Но если учесть, что среди них есть и люди в подростковом возрасте, то ситуация выглядит неутешительной
Фото: Shutterstock

Виды навязчивых мыслей

Доктор медицинских наук Майкл Смит выделил несколько видов навязчивых мыслей:

Фото: Ben Blennerhassett / Unsplash

Виды навязчивых состояний

Всего выделяют нескольких видов навязчивых состояний:

Фото: Charlotte Knight / Unsplash

Мифы о навязчивых мыслях

Психологи Салли Уинстон и Мартин Сейф в своей статье рассказали, что существует множество мифов о нежелательных навязчивых мыслях. Один из самых неприятных заключается в том, что такие мысли означают, что человек бессознательно хочет делать то, что приходит ему в голову.

Это неправда, и на самом деле верно как раз обратное, отметили исследователи. Именно усилия, которые люди прилагают для борьбы с мыслью, заставляют ее прилипать и подпитывают ее возвращение. Люди борются с мыслями, потому что содержание кажется чуждым, неприемлемым и несовместимым с тем, кто они есть.

Поэтому люди, которых терзают нежелательные навязчивые мысли о насилии, — мягкие люди. Люди, у которых навязчивые мысли возникают о самоубийстве, любят жизнь. А те, у кого есть мысли выкрикивать богохульные оскорбления в церкви, на самом деле истово веруют, пояснили Уинстон и Сейф.

Второй миф заключается в том, что каждую мысль стоит исследовать. Однако, по мнению психологов, эти мысли не являются сообщениями, красными флажками, сигналами или предупреждениями, несмотря на то что могут ощущаться таковыми.

Проблема заключается в том, что нежелательные навязчивые мысли кажутся такими угрожающими. Это происходит потому, что в некоторых случаях тревожное мышление берет верх, и мысль, какой бы отвратительной она ни была, кажется обладающей силой, которой на самом деле нет.

Фото: Elia Pellegrini / Unsplash

Нельзя не думать

Может показаться, что нет ничего проще, чем просто не прокручивать «прилипшую» мысль. Но это технически невозможно. Известный ученый в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания Татьяна Черниговская отмечала, что мозг работает всегда, даже когда человек спит.

«Вопреки расхожему мнению, мозг работает не на три или пять процентов, хотя я даже не представляю, как это можно подсчитать, а на все 100, — говорила она. — В мозге человека может поместиться огромное количество информации. И вопрос не в том, как она там размещается, а в том, когда и почему то или иное знание всплывает в памяти».

Поэтому, когда человек старается выкинуть какую-либо негативную и надоевшую мысль из головы, он про нее думает и заставляет мозг прокручивать ее все чаще.

Ранее психотерапевт Александра Алтоянская в одной из своих работ рассказала, что навязчивые мысли и действия всегда сопровождаются страхом и тревогой, вызывают действия, с помощью которых человек стремится от них избавиться. Но облегчение, которое возникает в результате этих определенных действий (компульсий), чаще всего временно. Со временем компульсии перестают помогать, а лишь дезадаптируют человека.

Как избавиться от навязчивых мыслей

Исследователи связывают навязчивое мышление с колесом хомяка или сломанной пластинкой, которая крутит по кругу заевшую мелодию. Но психологи уверяют, что можно избавиться от надоевшей информации и негативного настроя. Собеседники «Ленты.ру» предложили несколько лайфхаков по борьбе с набившими оскомину обсессиями.

1. Принять, познать и отпустить

Невозможно избавиться от того, что мы не осознаем, не признаем, не замечаем. Значит, важно увидеть свои навязчивые мысли, объяснила психолог сервиса психологической онлайн-помощи «В гармонии» Гузель Юсупова. Для избавления от навязчивых мыслей она советует представить себя исследователем, который вооружился лупой или микроскопом и готов изучать мысли.

Важно просто наблюдать за этими мыслями без какой-либо оценки. При достаточно длительном и внимательном наблюдении такие мысли обычно растворяются сами собой.

2. Уделить особое внимание важным мыслям

Навязчивым мыслям нужно придать еще бОльшую важность и ежедневно по 15 минут обдумывать их. Следует в одно и то же время садиться с тетрадкой и прокручивать в голове навязчивые мысли, записывая их. Если в течение дня мысли будут приходить «не по расписанию», нужно говорить им: «Наша встреча назначена на 19:00. Приходите вовремя». И пустить мысль восвояси, посоветовала Юсупова.

3. Увеличить физическую активность и приятные эмоции

Физическая активность способствует увеличению выработки эндорфинов, гормонов счастья, которые усиливают ощущения удовольствия и благополучия. Выброс эндорфинов во время занятий спортом позволяет почувствовать «эйфорию бегуна». Таким образом, человек в прямом смысле может убежать от навязчивых мыслей.

Если по каким-то причинам бег не нравится, вызвать ощущение эйфории помогут любые аэробные нагрузки, например, игра в теннис или прогулка в парке. Главное, чтобы занятие нравилось.

Фото: Shutterstock

4. Наладить режим бодрствования и сна

Часто негативные мысли беспокоят перед сном. Важно соблюдать режим дня и ложиться спать до 23:00, до пика выработки мелатонина. А вставать в 7-8 часов, в пик выработки кортизола. За два-три часа до сна нужно переключить холодный свет на теплый, в том числе и на смартфоне.

Спать нужно ложиться в прохладной и темной комнате, без ночников и света фонарей в окно. Быстрее поможет уснуть тяжелое одеяло. Оно создает эффект объятий, кокона, «заземления», защищенности со всех сторон, когда тепло и спокойно.

5. Отделить себя от мыслей

Илья Гавин посоветовал понять, что мысли — это не команды к действию, тем более — не сам человек. «К нам может приходить мысль и вызывать неприятное чувство. Но по сути это просто мысль. И отнестись к ней можно тоже по-разному. Полезна ли мне сейчас эта мысль? Если нет, то можно оставить ее рядом», — сказал психолог.

Если у человека развито воображение и негативные мысли приходят к нему в виде историй или сценариев, можно попробовать дать название историям. Это станет шагом в сторону разделения и к пониманию, что «я — не мои мысли».

6. Вернуть контроль

Если мысли никак не отпускают, нужно вернуть себе контроль над ситуацией, сосредоточившись на внешнем, а не внутреннем мире.

7. Зафиксировать ценности

Чтобы понять, как переключить внимание на свои ценности, надо их знать и понимать. Для этого нужно выписать то, что важно для конкретного человека и в каком порядке: любовь, саморазвитие, деньги, отношения с детьми и так далее. Исходя из этого можно планировать свое поведение.

8. Найти позитив

Аркадий Бондарь напомнил, что в борьбе с любым негативом нужно найти и позитивные моменты. «Работаем на уровне сознания. Важно понять, а о чем таком нам хочет эта мысль напомнить. Чего мы не принимаем в себе, в жизни, а бессознательно оно продолжает стучаться и напоминать о себе. Что нужно сделать, кому позвонить, что отпустить, чтобы навязчивая мысль оставила вас», — отметил он.

9. Благодарить за опыт

Если в прошлом с человеком произошла пугающая ситуация, то навязчивые мысли подстраховывают его от повторения форс-мажора. Можно поблагодарить свой страх за то, что оберегает. Когда человек благодарит, он трансформирует этот страх в осторожность и внимательность.

«Мысль — это, как правило, сумма картинок, ощущений, слов, звуков. И если мы представим себе это в виде картинки на нашем внутреннем экране, то сможем с этим работать: мысленно что-то стирать, дорисовывать, доводить до абсурда, высветлять. Эта техника называется взрыв компульсии», — прокомментировал Аркадий Бондарь.

10. Найти триггер

Навязчивая мысль обычно запускается триггером. Когда понятно, что запускает эту навязчивую мысль, то можно к этому триггеру приклеивать другой сильный образ, который связан с жизненно важными ценностями, переключая тем самым свое внимание.

Фото: Krismas / Unsplash

11. Вспомнить другие некогда навязчивые мысли

Чтобы избавиться от этой одной мешающей прямо сейчас мысли, можно попробовать вспомнить другие, которые когда-то занимали голову, а теперь кажутся пустыми и ненужными. И тогда исходя из опыта с прошлыми мыслями можно понять, что можно сделать с этой, которая сейчас выглядит заевшей пластинкой: избавиться от нее, убрать в кладовку, помочь ей доиграть, поменять на другую.

«Сохраняйте устойчивость. Напомните себе, что навязчивые мысли — просто побочный продукт работы нашего разума и не могут причинить вреда сами по себе», — отметила Яна Семенова.

12. Общаться с близкими

Семен Высоцкий напомнил, что общение с близкими — один из главных помощников в борьбе с навязчивыми состояниями. Он посоветовал рассказывать все, что приходит в голову, и проговаривать все одолевающие эмоции. «Зачастую мы носим в себе наши переживания. А между тем уровень внутреннего давления растет, и если не давать этому выход, то здравствуйте невроз и психосоматические заболевания», — прокомментировал он.

Также психолог посоветовал переключать внимания на любимую музыку, фильмы, книги, спорт, уход за собой, хобби, творчество, решение задач или головоломок. Все это поможет отодвинуть навязчивые мысли.

Фото: Shutterstock

Профессиональная помощь при навязчивых мыслях

Собеседники «Ленты.ру» отметили, что человек, страдающий от навязчивых мыслей, должен понимать, что все перечисленные лайфхаки — это временное решение. Своего рода аспирин, который не лечит, а убирает симптоматику.

Если негативное мышление и навязчивые мысли на протяжении долгого времени доставляют дискомфорт, то, вероятно, проблема лежит где-то глубоко. Для того чтобы почувствовать себя легко, свободно и счастливо, нужно обратиться за профессиональной помощью, отметили психологи.

«Навязчивые мысли могут быть симптомом самых разных состояний, требующих терапии: тревоги, депрессии, расстройства пищевого поведения или последствием травмы. При очень выраженном проявлении человеку могут диагностировать обсессивно-компульсивное расстройство. Обратитесь к специалисту», — подвела итог психолог Яна Семенова.

Фото: Shutterstock

Для лечения ОКР психотерапевты применяют метод длительной экспозиции. Во время терапии пациенту советуют отказаться от привычных для него навязчивых действий, снижающих уровень тревоги (перепроверка, стирка, уборка и другие). Эксперты настаивают: действия, которые кажутся людям с ОКР успокаивающими, на самом деле подпитывают нервное состояние.

Психологи говорят, что для избавления от тревоги ее нужно усилить, а себя погрузить в ситуацию, которая провоцирует дискомфорт. И находиться в этом дискомфорте нужно до тех пор, пока он не уменьшится. Так, человеку, опасающемуся вирусов и микробов в общественных местах, дают задание посетить общественный туалет, но не совершать там навязчивых ритуалов. Переборов страх, человек должен быть там, пока не почувствует, что тревога стала спадать.

Лечение пациентов с ОКР строится на иерархии силы тревоги — от простых заданий к сложным. Метод экспозиции дает понять, что тревога уйдет, даже если не выполнять повторяющихся действий. Во время терапии пациент также приходит к уверенности в том, что может владеть ситуацией, и том, что навязчивые мысли не становятся реальностью.

При тяжелых случаях течения расстройств специалисты могут прибегнуть и к медикаментозной терапии, в основе которой лежат курсы приема рецептурных антидепрессантов (из группы трициклических антидепрессантов или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) и транквилизаторов.