Теплые носки вяжут солдатам на СВО бабушки из села Новоспасск Новосибирской области

Жительница Барабинского района Елена Янцен вяжет на спицах с самого раннего детства. Рукоделием занималась ее мама, бабушка, прабабушка, так любовь к вязанию передалась и Елене. «Вязание – это мое хобби, мой антистресс. Я и дочку научила вязать», - рассказывает мастерица.

Теплые носки вяжут солдатам на СВО бабушки из села Новоспасск Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Когда началась спецоперация на Украине, Елена задалась вопросом: «А чем я могу помочь? Вдруг мое хобби станет кому-то полезным?». И взялась за спицы.

Работа в руках спорилась, и когда первые десятки носков уже были готовы, Елена обратилась к депутату горсовета Барабинска Константину Терещенко с просьбой передать вязаные вещи бойцам на фронт. Почти сразу после объявления частичной мобилизации, к Елене присоединились односельчанки, и теперь вместе женщины вяжут носки не только для парней-солдат, но и женские – для медсестер, поваров, сотрудниц госпиталей.

«Запасы пряжи, которые у нас были, распределили между собой и начали вязать. За неделю мы уже связали приличный запас носочков для военнослужащих, но вся проблема в том, что пряжи не хватает. Мои подруги по цеху, по вязанию, мы все пенсионеры, пенсии у нас небольшие. Поэтому связать мы сможем – а из чего?», - говорит вязальщица.

Елена обращается к жителям Барабинского района и всей Новосибирской области: «Если каждый из вас купит один моточек пряжи, он стоит 23 рубля, это будут небольшие затраты, а для солдат с трех моточков пряжи мы свяжем одни носки. И солдаты смогут содержать ноги в тепле».

Присоединиться к инициативе Елены Янцен и помочь женщине с покупкой пряжи можно, связавшись с

Константином Терещенко

или принести пряжу и готовые вязаные изделия по адресу г. Барабинск, ул. Карла Маркса, 73.