Международный фестиваль моды "Адмиралтейская игла" стартовал в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. /ТАСС/. Международный фестиваль моды, искусства и дизайна "Адмиралтейская игла - 2022" стартовал в Санкт-Петербурге и соберет на разных площадках более 500 участников. Он проводится в 28-й раз, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фестиваля.

"Главное модное событие для креативных дизайнеров - международный фестиваль моды, искусства и дизайна "Адмиралтейская игла" пройдет в Петербурге с 5 по 9 октября. Сегодня уже прошло собрание участников, они подготавливают свои творения, отпаривают, развешивают, идет примерка коллекций на моделях. Всего заявлено 526 участников, сегодня уже приехала 1/5 часть, около сотни участников", - отметили в пресс-службе.

Организаторы фестиваля также сообщили, что программой предусмотрены модные показы, инсталляции, выставки и дискуссии. Конкурсная составляющая этого года пополнилась новыми номинациями: "Цифровая мода" и "Мультимедиа", "Циркулярная мода" (включает такие направления, как этичная мода, рециклинг, апсайклинг, кастомизация, винтаж, этнокостюм). Наряду с цифровизацией и виртуальной реальностью большое внимание будет уделено национальным традициям, народным промыслам, ремеслам, а также самобытности и этнографии всех народов, населяющих территорию России. На конкурс 2022 года подано 526 заявок из разных регионов России и Белоруссии, главный приз победителю составит 500 000 рублей.

Двадцать восьмой фестиваль пройдет на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, он соберет как профессионалов в области fashion-индустрии, так и молодых дизайнеров.

Финальный гала-показ и церемония награждения победителей пройдет 8 октября и начнется с презентации коллекции от знаменитого российского дизайнера Сергея Сысоева. В течение часа в режиме нон-стоп зрители смогут увидеть лучшие коллекции финалистов конкурса моды.

Масштабное событие в мире моды

На протяжении 28 лет "Адмиралтейская игла" держит лидирующие позиции среди профессиональных конкурсов моды. За годы проведения в нем участвовали более 15 тысяч конкурсантов из всех регионов России и 20 стран мира, они продемонстрировали более 17 тысяч коллекций одежды.

Участие в "Адмиралтейской игле" помогает талантливым дизайнерам в возрасте от 16 до 40 лет занять свою нишу в индустрии современной российской моды.