"Эвотор" сообщила, что средняя стоимость букета ко Дню учителя в РФ выросла за год на 11%

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Средняя стоимость букета цветов ко Дню учителя, который отмечается 5 октября, в увеличилась в России за год на 11% и составила 1274 рубля, объем спроса в среднем сохранился на прошлогоднем уровне. Об этом говорится в исследовании IT-компании "Эвотор" (текст документа имеется в распоряжении ТАСС).

Для анализа использовались данные чеков смарт-терминалов "Эвотор" в магазинах цветов по всей территории России. Подсчитывался средний чек, среднее количество чеков и средняя выручка на точку цветочных магазинов 4-5 октября 2022 и 2021 годов, отмечается в материале.

"По данным IT-компании "Эвотор", средняя стоимость букета цветов на День учителя составила 1274 рубля, что на 11% больше, чем в прошлом году. Среднее число покупок в цветочных магазинах 4-5 октября было на уровне прошлого года. При этом средний оборот магазинов цветов по сравнению с 2021 годом вырос на 10%", - говорится в тесте исследования.

Снижение спроса на цветы в столицах

Жители Москвы и Санкт-Петербурга купили меньше букетов, чем в прошлом году. В Москве, по данным "Эвотора", средняя цена букета была на 10% выше прошлогодней и достигла 1 934 рублей. При этом среднее число покупок цветов снизилось на 7%, выручка магазинов превысила прошлогоднюю только на 2%. В Санкт-Петербурге средняя цена букета была на 6% выше прошлогодней - 1 404 рубля, среднее число покупок упало на 12%, а обороты магазинов цветов - на 6%, отмечают эксперты.

В отдельных регионах, напротив, спрос на цветы ко Дню учителя превысил прошлогодний уровень. Так, в Иркутской области средняя стоимость букета составила 1 478 рублей (+8%). Среднее количество покупок выросло на 3%, а средний оборот цветочных лавок увеличился на 12%. В Краснодарском крае средняя цена букета возросла на 10% к прошлому году и составила 1 442 рубля. Количество покупок в среднем выросло на 5%, а выручка цветочников - на 14%, добавляется в материале.

Структура цветочного ассортимента магазинов в РФ

Как сообщил ТАСС президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников, 80% ассортимента цветочных магазинов в России составляют импортные цветы. Несмотря на логистические трудности, они продолжают поступать из Эквадора, Кении и других стран Африки и Южной Америки. На данный момент основными странами - импортерами цветов в Россию являются Эквадор (доля на рынке РФ составляет 61%), Кения (16%), Колумбия (10%), Нидерланды (9%), на долю других стран приходится 4%.

В структуре импорта по видам цветов на розы приходится 48%, хризантемы - 18%, гвоздики - 11%,тюльпаны - 4%, лилии - 4%, герберы - 3%, орхидеи - 2%, на остальные виды - 10%. В ассортименте отечественных срезанных цветов розы составляют 95%, герберы - 3%, хризантемы - 1%, на остальные позиции приходится примерно 1%, сообщил ТАСС член совета директоров Ассоциации "Теплицы России" Александр Литвиненко.