Власти Вологодской области перечислили однодневный заработок в помощь мобилизованным

ТАСС, 10 октября. Члены правительства Вологодской области перечислили свой однодневный заработок в помощь мобилизованным гражданам и их семьям. С понедельника в области начались региональные единовременные и ежемесячные выплаты мобилизованным, их дети смогут отдохнуть в санаториях во время осенних и зимних каникул, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Члены правительства Вологодской области приняли решение перечислить однодневный заработок на помощь мобилизованным и их семьям. Призываю всех госслужащих, муниципальных служащих к этой инициативе присоединиться <…>. Мы открываем "горячий" расчетный счет, создаем фонд для сбора средств, создаем волонтерское движение по помощи и поддержке, открываем центры сбора гуманитарной помощи. Александр Ершов как спецпредставитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях специальной военной операции будет заниматься координацией работы и в этом направлении", - сообщил Кувшинников на оперативном совещании областного правительства.

Как проинформировал Ершов, с 10 октября начаты выплаты из областного бюджета единовременной помощи мобилизованным в размере 100 тыс. рублей и ежемесячной помощи в 10 тыс. рублей. Полностью закуплены сухие пайки и прорезиненные коврики для призванных, а также половина необходимого количества утепленных спальных мешков. Остальное будет закуплено в ближайшее время и по мере поступления выдано военнослужащим.

Глава региона поручил также организовать отдых детей из семей резервистов в санаториях и лагерях на время осенних каникул. "Поручаю в полном объеме обеспечить потребность в детском оздоровительном отдыхе на время осенних каникул [для детей из семей мобилизованных]. Если потребуется, то продлим и на зимние каникулы", - сказал Кувшинников.

Заместитель губернатора Артем Богомазов сообщил о сборе 1,1 млн рублей пожертвований за прошедшую неделю в помощь мобилизованным, "очень многие готовы помочь". На эти средства приобретены и уже выданы элементы обмундирования. "В связи с объявлением частичной мобилизации Росмолодежь возобновила акцию "Мы вместе", которая хорошо себя зарекомендовала во время пандемии, ее начали реализовывать и в Вологодской области. В первую очередь это адресная, психологическая, юридическая помощь членам семей мобилизованных. У нас работает 41 пункт сбора гуманитарной помощи, 475 человек волонтеров муниципальных штабов, 157 заявок к ним поступило. Здесь колка дров, подвоз газовых баллонов - обыкновенные бытовые вещи, которые сейчас женам приходится делать в одиночку", - рассказал Богомазов.