Польскую косметику надо гнать с прилавков, пока Польша не научится себя вести

Нас бьют наотмашь санкциями, а мы всё рассуждаем о большой политике и глобальных проблемах, вроде грозящего Европе энергетического коллапса. Давайте, наконец, перейдем к более приземлённым материям.

Польскую косметику надо гнать с прилавков, пока Польша не научится себя вести
© Свободная пресса

Какая из европейских стран ведёт себя по отношению к России наиболее агрессивно? Настолько, что превратила свою территорию в перевалочный пункт для наёмников со всего света, отправляющихся в незалежную. Да еще то масштабные натовские учения вдоль российской границы принимает, то ужесточения антироссийских санкций требует, то наезжает на союзную с Россией Белоруссию. Это всё - про гонористую Польшу, которая со времён войны с Наполеоном никак угомониться не может.

Неужели нет никаких способов успокоить не в меру ретивые польские власти?

Вот зайдите в любой сетевой магазин косметики средней ценовой категории. Там же все полки будут забиты польскими товарами! Кремы, маски, гоммажи, помады, туши, тональники, пудры, шампуни - есть буквально все. Как собственно польских брендов, так и всемирно известных западноевропейских, вот только продукция сделана в Польше. И расходится она хорошо, потому как и качество на уровне, и цена доступная.

Вот только за каждой баночкой с кремом, за каждым флакончиком духов прослеживается производственно-логистическая цепочка, участники которой живут не тужат за наш с вами счёт: от охранника на парфюмерно-косметической фабрике до банкира, в банке которого эта фабрика держит счета. И вот скажите на милость, зачем нам кормить половину Польши?

В мировой истории немало примеров, когда граждане прибегали к бойкоту иностранных товаров. И далеко за ними ходить не надо. В учебниках истории подробно описан период борьбы колоний в Северной Америке за независимость от Британии в последнюю треть 18 века. Тогда бойкоты английских товаров были в полном ходу. Причём нарушителей обмазывали смолой и валяли в перьях.

Ну, ладно, это другой континент, да и дело давнее. Посмотрим на соседний Китай. Там бойкоты японских товаров (весьма действенные, кстати) в ХХ веке были практически национальной традицией. Рабочие останавливали работу на фабриках и заводах, владельцами которых были японцы. Люди повсеместно отказывались покупать японские товары и даже носить ранее купленную одежду японского производства. Молодёжь активничала во всю: патрули юных ревнителей национального достоинства выявляли и наказывали тех, кто покупал что-либо японское или носил одежду, пошитую в Японии.

Один из самых известных бойкотов был связан с так называемым Маньчжурским инцидентом. В 1931 году Япония захватила Маньчжурию.

Волна гнева прокатилась по всему Китаю, но особенно сильны были протесты в Шанхае.

Китайское деловое сообщество Шанхая организовало бойкот японских товаров. Все товары, сделанные в Японии, включая детские игрушки, исчезли с полок магазинов, принадлежащих китайцам.

Японские магазины закрывались: местное население их просто игнорировало. А их владельцы потеряли не только бизнес, но и спесь: шанхайские торговцы наотрез отказывались продавать им даже еду.

Да и в России такой опыт есть. Причём - свеженький. Британский бренд декоративной косметики Lamel Professional, основательницей которого является украинка Наталья Яроменко, в своем аккаунте в одной из соцсетей разместил подборку «огненных» мейков с политическим подтекстом. Потому как их создатели вдохновились взрывом на Крымском мосту. Компания назвала этот теракт «днем хлопка», с чем и поздравила украинцев. Если бренд решил таким образом закрыть для себя российский рынок, то он в этом изрядно преуспел. Ответка ждать себя не заставила. Сети «Рив Гош», «Л'Этуаль» и «Золотое яблоко» без долгих разговоров отказались продавать его продукцию.

Может, пора и польским партнёрам напомнить о том, что незаменимых у нас нет? Не нравится Россия - гуляй мимо.

Экономист Руслан Хасбулатов считает, что к таким мерам прибегать не стоит.

- Я вообще против того, чтобы мы на их санкции и другие выпады отвечали запретами и бойкотами. Я не считаю это целесообразным. Тем более, что количество товаров, к которым мы привыкли за последние 30 лет, уже и так существенно сократилось. Да, бойкот польских товаров, в обсуждаемом случае - косметики, мог бы возыметь некоторый эффект. Но польская продукция значительно дешевле западноевропейской. Так что рынки сбыта они себе как-нибудь найдут. А нам надо думать о насыщении своего рынка.

С тем, что в первую очередь нужно думать о себе, трудно не согласиться. Конечно, если Польша поставляет что-то, без чего Россия обойтись никак не сможет, придётся терпеть её кандибоберы. Но это «что-то» - точно не косметика с парфюмерией. Тут поляков радостно заменят те же болгары, которые никак не могут втиснуться на российский рынок, хотя по отношению к России ведут себя не в пример корректнее.

Судя по ассортименту небольших магазинчиков с болгарской продукцией, братушки выпускают всё то же самое, что и поляки. Да еще готовы взвалить на себя растаможку и доставку, только бы взяли их продукцию (это инсайд из ТПП Болгарии, если что).

Еще есть Сербия, которая готова поставить всё, что нужно, а если у самой нет, то найдёт, где взять, и всё равно поставит.

Южная Корея вообще рулит! Благодаря дорамам, героини (да и герои) которых в 35 выглядят на неполные 18, южнокорейская косметическая продукция востребована как манна небесная. Но её в российских магазинах уже столько, что в глазах рябит.

В Сирии потихоньку восстанавливают индустрию красоты. Вот в Алеппо была потрясающая косметическая фабрика, и она вроде как уже начала работать. Сирийские кремы и помады в своё время были в дефиците, за ними очереди стояли в три ряда. Потом их почему-то перестали импортировать, но в интернет-магазинах они продавались.

Еще один проверенный поставщик - Индия.

Ирина Закирова открыла сеть небольших магазинов с индийской косметикой и считает, что это направление - исключительно перспективное.

- Индийская продукция в России пока представлена, в основном, аюрведическими препаратами и натуральной уходовой косметикой. Но есть бренды, специализирующиеся на производстве, основанном на новейших достижениях науки. Да и декоративной косметики там много, в том числе - люксовой. Индийцы очень охотно идут на контакт, они заинтересованы в сотрудничестве. Есть, конечно, некоторые проблемы, связанные, например, с сертификаций товара. Но они вполне решаемы.

Список стран, способных, при необходимости, заменить польские притирки и примочки, можно продолжить. Это и Египет, и Иордания, и Йемен. В интернет-магазинах их кремов-масок-косметических масел до фига и больше.

Да, про Белоруссию чуть не забыли! Белорусская косметика на российском рынке закрепилась давно и плотно.

И вообще, недаром же говорится, что свято место пусто не бывает. Российский рынок - один из самых перспективных в мире. Так, может быть, пора перестать миндальничать с теми, кто пренебрежительно фыркает нам в лицо?