Травма свидетеля: как новости влияют на нашу психику

Если человек становится свидетелем опасной ситуации, у него может возникнуть психологическая травма, которую часто называют травмой свидетеля. По мнению психологов, сейчас травмирован каждый человек, наблюдающий за ситуацией в мире. "Рамблер" расскажет, что это такое. Травма свидетеля может возникнуть не только из-за непосредственного участия в трагических событиях, но из-за сильного вовлечения в ситацию, например, через интернет.

Травма свидетеля: как новости влияют на нашу психику
© unsplash

Как определить травму

Ситуация вспоминается ярко, даже спустя времяВ похожих ситуациях возникают страх и тревога, но сочувствие к пострадавшим проявлять трудноПоявляется смутная тревога, связанная с бытовыми вещами.

Психика может проявить защитную реакцию и вытеснить травматическое событие, так что симптомы останутся, но человек забудет, что был свидетелем экстремального события.

Что сделать, чтобы стало легче

Сказать себе, что возникающие чувства нормальны.Устроить себе информационный детокс и не смотреть ленту новостей. Например, на протяжении выходных.Структурировать свое время и занимать себя бытовыми делами: уборкой, стиркой — или хобби.Писать в интернете или в личном дневнике, формулировать свои переживания, вести дневник эмоций.Говорить с людьми и делиться своими переживаниями с ними, помогать людям и запрашивать помомщь и поддержку.Принимать ежедневные небольшие решения, которые позволяют чувствовать контроль над своей жизнью: куда пойти, что надеть, где поесть.Превращать эмоции в продуктивные действияОтдыхать вовремя и сбалансированно питаться, даже если кажется, что не хочется.Не принимать судьбоносных решений в состоянии стресса.Порабатывать свои чувства самостоятельно и с психотерапевтом.

Рамблер: главные новости