В Новосибирске улица Ленина станет пешеходной на несколько месяцев

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о перекрытии участка улицы Ленина от площади Ленина до улицы Урицкого для празднования Нового года. В качестве исключения могут быть пропущены транспортные средства медицинских, коммунальных и аварийно-спасательных служб, следующих по неотложным вызовам. Участок будет огорожен противотаранными устройствами, бетонными блоками и турникетами.

В Новосибирске улица Ленина станет пешеходной на несколько месяцев
© Bfm.ru Новосибирск

В этом году Новосибирск стал новогодней столицей России. В честь чего и планируются праздничные мероприятия с 8 ноября по 10 февраля следующего года. По заявлению директор городской дирекции творческих программ Ирина Саркисян от первого апреля – «Из улицы Ленина будет сделана «зона гостеприимства». Она будет подобающе украшена и станет гастрономическим бульваром. В кафе и ресторанах планируют праздничные программы».

Ранее главы города и региона высказывались о сокращении праздничных расходов на фейерверки и традиционной концертной программы на площади Ленина в рамках помощи мобилизованным и их семьям.

Мэр Анатолий Локоть говорил, что «мероприятия не должны быть вызывающими», но полная отмена новогоднего празднования не допустима. Проект «зоны гостеприимства» стал совместным решением мэрии и местного бизнеса.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что правительство Новосибирской области решило не праздновать Новый год.