В Омске сегодня закрылся последний магазин фабрики «Лидер», которая шила школьную форму

Сегодня, 19 октября, в Омске прекратил работу последний магазин крупной и хорошо известной прежде всего родителям школьников швейной фабрики «Лидер».

В Омске сегодня закрылся последний магазин фабрики «Лидер», которая шила школьную форму
© Новый Омск

О том, что компания решила свернуть производство и покинуть рынок, стало известно в сентябре. По 18 октября включительно оставался работать только один из магазинов фабрики — на 24-й Северной. Теперь закрыт и он.

«Дорогие наши покупатели, ВСЕ магазины «Лидер» закрыты. Спасибо, что были с нами все эти годы», - сообщается в сегодняшнем посте на странице фабрики в соцсетях.

В комментариях родители детей высказывают недоумение ситуацией, сожалеют о закрытии фирмы и задаются вопросом о том, где теперь покупать школьную форму.

Причину закрытия представители «Лидера» публично не называют. Магазины сети выставлены на продажу.

Швейная фабрика «Лидер» проработала на омском рынке ровно 20 лет - компания была зарегистрирована в октябре 2002 года. Согласно данным ЕГРЮЛ ее учредителем с лета прошлого года является Екатерина Снеткова, она же руководит компанией как директор. До этого фабрика принадлежала Любови Кириной.

В 2019 году Росстандарт внес продукцию «Лидера» (детскую одежду - школьную форму, спортивную и верхнюю одежду) в свой реестр как соответствующую стандартам безопасности.

В 2021 году выручка фирмы сократилась на 14 млн рублей и составила 45 млн. Прибыль уменьшилась на 7,7 млн рублей — до 446 тыс. рублей. В прошлом году в компании, по официальным данным, работали 40 сотрудников.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.