Компартия Китая внесла в свой устав положение о противодействии независимости Тайваня

ПЕКИН, 22 октября. /ТАСС/. Делегаты XX съезда Коммунистической партии Китая одобрили в субботу внесение в Устав политсилы положения о противодействии независимости Тайваня. Об этом говорится в тексте соответствующей резолюции, который имеется в распоряжении ТАСС.

Компартия Китая внесла в свой устав положение о противодействии независимости Тайваня
© ТАСС

"Всесторонне, четко и непоколебимо претворять в жизнь курс "одна страна - две системы", решительно пресекать и сдерживать сепаратистские силы, выступающие за так называемую "независимость Тайваня", - сказано в документе.

В тексте резолюции подчеркивается, что внесение этих дополнений в устав "способствует устойчивому и долгосрочному развитию практики "одна страна - две системы", а также ускорению процесса воссоединения родины".

Преобразование армии

Поправки в Устав Компартии Китая включают задачу по преобразованию армии страны в одну из сильнейших в мире, говорится в резолюции. "Съезд одобряет внесение в устав партии следующих дополнений: неизменно проводить армейское политическое строительство, укреплять армию за счет реформ, научно-технологических достижений и высокопрофессиональных кадров, управлять армией на основе закона, превратить народную армию Китая в вооруженные силы передового мирового уровня", - сказано в документе.

"Съезд одобряет внесение в устав партии следующих дополнений: неизменно проводить армейское политическое строительство, укреплять армию за счет реформ, научно-технологических достижений и высокопрофессиональных кадров, управлять армией на основе закона, превратить народную армию Китая в вооруженные силы передового мирового уровня", - сказано в документе.

В тексте резолюции говорится, что необходимо также "содействовать строительству мира, в котором царят долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и инклюзивность".

Как подчеркивается, внесение этих дополнений в устав "благоприятствует неизменному следованию по пути укрепления армии с китайской спецификой", а также "продвижению создания сообщества единой судьбы человечества".

Действующий Устав Компартии Китая был принят в 1982 году. Последний раз поправки в этот документ вносились в ходе XIX съезда КПК в 2017 году: тогда в него были включены идеи председателя КНР, генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху.

XX съезд Компартии Китая прошел в Пекине с 16 по 22 октября.