Риски развития диабета нашли у 7% жителей Новосибирской области, прошедших диспансеризацию

НОВОСИБИРСК, 14 ноября. /ТАСС/. Риски возникновения сахарного диабета обнаружены более чем у 30 тыс. жителей Новосибирской области из 450 тыс. прошедших диспансеризацию. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщила замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова в понедельник.

"Всего диспансеризацию с начала года прошли около 450 тыс. человек. При проведении диспансеризации и профосмотров риски развития сахарного диабета выявлены у 32 тыс. человек, и около 1 300 случаев сахарного диабета диагностировано у жителей", - сказала она.

Помимо медицинских учреждений Новосибирской области, в ранней диагностике заболевания принимают участие и центры здоровья для взрослых и детей. В этом году их уже посетили порядка 50 тыс. человек. Почти у 30% из них были выявлены отклонения показателей глюкозы и холестерина крови. Для пациентов с выявленными отклонениями биохимических показателей организовано профилактическое консультирование, составлены индивидуальные планы по коррекции образа жизни, организовано обучение в школе профилактики сахарного диабета.

"Большое внимание мы уделяем раннему выявлению сахарного диабета, своевременной постановке пациентов на диспансерное наблюдение. В рамках профилактической работы проводятся выездные мероприятия и различные школы здоровья. Значимое направление профилактики - своевременное прохождение диспансеризации, которое включает изменение уровня глюкозы крови", - подчеркнула Аксенова.

14 ноября с 1991 года ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Диабет - хроническое заболевание эндокринной системы, возникающее при недостаточной выработке инсулина поджелудочной железой. Дата 14 ноября выбрана в связи с тем, что в этот день в 1891 году родился канадский физиолог Фредерик Бантинг, который открыл инсулин. Цель мероприятия - повысить осведомленность мирового сообщества о диабете и связанных с ним осложнениях, а также о его предупреждении и лечении.