Основательницу Theranos приговорили к 11 годам заключения за обман инвесторов

НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. /ТАСС/. Суд в Сан-Хосе (штат Калифорния) приговорил в пятницу основательницу биотехнологической компании Theranos Элизабет Холмс к более чем 11 годам тюремного заключения по обвинениям в мошенничестве с целью обмана инвесторов, сообщила газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, судья Эдвард Дэвила назначил 38-летней Холмс наказание в виде 135 месяцев тюремного заключения. Адвокаты осужденной просили для нее домашнего ареста или полутора лет тюрьмы в виду того, что Холмс является матерью малолетнего ребенка, в свою очередь представители обвинения настаивали на 15 годах тюремного заключения. Отмечается, что Холмс должна начать отбывать наказание с 27 апреля 2023 года. Защита осужденной намерена подать апелляцию на решение суда.

В 2003 году Холмс - на тот момент 19-летняя студентка Стэнфордского университета - основала биотехнологическую компанию Theranos. Годом ранее она получила стипендию на исследовательский проект. Она бросила учебу, убедив своего профессора химической инженерии Ченнинга Робертсона использовать деньги для разработки инновационной системы анализа крови. Идея Холмс состояла в том, чтобы создать устройство, которое сможет проводить десятки анализов и диагностировать сотни заболеваний по одной капле крови, взятой из пальца.

Идея оказалась привлекательной для инвесторов. Капитализация Theranos быстро росла, компания стала одной из ведущих в Кремниевой долине, Холмс сравнивали со Стивом Джобсом, Илоном Маском и Марком Цукербергом. Однако в 2015 году выяснилось, что микроколичественный анализатор Edison не работал. На Холмс подали в суд за мошенничество и обман инвесторов. Компания быстро обесценилась и перестала существовать.