Ей завидовала Мэрилин Монро! Идеальная Бэйб Пэйли, спланировавшая собственные похороны

Бэйб Пэйли стала прототипом главной героини книги и фильма «Завтрак у Тиффани», миллионы женщин мечтали быть похожей на нее, и даже Мэрилин Монро завидовала ей, но обрести личное счастье ей так и не удалось.

Ей завидовала Мэрилин Монро! Идеальная Бэйб Пэйли, спланировавшая собственные похороны
© Eva.ru

Идеальная женщина

Барбара Кушнир родилась в 1915 году, она стала пятым, самым младшим ребенком в семье. Отцом девочки был знаменитый нейрохирург Харви Кушинг, но так как он все время проводил на работе, воспитанием детей занималась мама — Кэтрин Стоун. Своим дочерям она с детства говорила, что главное для девушки — это удачно выйти замуж. Две старшие сестры Барбары прочно усвоили уроки матери и стали женами очень влиятельных и богатых мужчин. Бэйб выскакивать замуж в раннем возрасте не планировала и решила строить карьеру. Молодой девушке без особого опыта работы улыбнулась удача: она заняла должность редактора модного журнала Vogue в Нью-Йорке. Светская жизнь и мода с юношества увлекали Бэйб, а ее работа дала ей невиданные возможности проявить себя. К 26 годам ее заметили крупные влиятельные издания, и она вошла в тройку самых стильных людей страны. Казалось, что самая главная работа Бэйб, по словам ее друзей, это всегда быть идеальной, и отдавалась она этому на все сто процентов. Она не сходила с обложек журналов и стала абсолютной законодательницей модных трендов. 14 раз Пэйли становилась первой в рейтинге самых стильных женщин Америки. Даже Мэрилин Монро признавалась, что, глядя на фотографии законодательницы моды, она чувствует себя грубой и неизящной женщиной. Самым известным стал случай, когда Бэйб сняла тонкий шарфик, который ей мешался и повязала его на ручку своей сумки. На следующий день тысячи девушек вышли на улицу с шарфиком, повязанным точно также на ручку сумочки. Создавалось впечатление, что жизнь этой женщины также идеальна, как она сама, только за красивой картинкой скрывалась далеко не идеальная жизнь.

Несчастливый брак

Первым мужем Бэйб стал Стэнли Графтон Мортимер-младший, наследник нефтяной компании. Брак продлился шесть лет и привел к появлению двух детей. Вскоре после развода, девушка познакомилась с Уильямом Пэйли, медиамагнатом и основателем телеканала CBS. В 1947 году Бэйб и Уильям поженились. Брак стал взаимовыгодной сделкой. Пэйли предоставлял полный доступ к своим деньгам Бэйб, она же обеспечивала ему попадание в высшее общество, о котором он страстно и давно мечтал. Бэйб надеялась, что помимо выгоды в браке будет любовь, но, к сожалению, муж начал флиртовать и изменять с другими девушками сразу после свадьбы. Но новоиспеченная миссис Пэйли не оставляла попыток заслужить любовь Уильяма. Она старалась фиксировать в специальный блокнот темы для разговоров, которые могли заинтересовать мужа, записывала все фильмы, спектакли и книги, которые ему понравились и составляла меню на неделю вперед, состоящее из любимых блюд Уильяма. Однако он оказался настоящим домашним тираном: мужчина требовал безукоризненно следовать правилам, которые он устанавливал в доме, запретил общаться с людьми, которые ему не нравились, и даже отселил детей, рождённых в браке с Бэйб, в другой дом. Видеться им можно было по праздникам или во время светских приемов, чтобы не нарушать внешнюю картину идеальности семьи. Все это сводило с ума Бэйб, но она сохраняла внешнее спокойствие. Несколько раз она даже думала свести счеты с жизнью. От рокового шага ее спас друг Труман Капоте, убедивший ее, что к браку надо относится, как к работе. Так женщина и поступила, выбрав настоящей любви богатство, благополучие и стабильность. Несмотря на такое решение, Бэйб испытывала постоянный стресс из-за чего пристрастилась к курению. Она могла выкурить несколько пачек сигарет в день. Именно это и стало причиной ее смерти.

Организация собственных похорон

Когда у Бэйб начались проблемы с легкими, она не удивилась и не стала обращаться к докторам. Стремительно ухудшающееся здоровье заставило ее это сделать. Врачи вынесли неутешительный диагноз — рак легких Но даже в этой ситуации миссис Пэйли не изменила себе: проходя лечение, она завершала все свои дела и составляла план своих же похорон. Она продумала все до малейших деталей: расписала, как должна проходить похоронная церемония, составила меню, и распределила свою личную коллекцию драгоценностей и украшений между друзьями и родственниками. 5 июля 1978 года Бэйб Пэйли исполнилось 63 года, а уже на следующий день ее не стало.