Как не зависеть от чужого мнения

Зачастую зависимость от чужого мнения является результатом авторитарного воспитания. Когда подавлялось любое инакомыслие. И когда зафиксировалось, что мнение другого человека важнее, чем свое.

Как не зависеть от чужого мнения
© Eva.ru

И вот вы выросли. Чужие желания стали главнее своих. Любой смех или разговор за вашей спиной вы воспринимаете на свой счет. Вам невыносимо находиться одному, постоянно нужна похвала и одобрение других людей на любое действие. А для выбора нового шага в вашей жизни вы по-прежнему прибегаете к опросу окружающих, чтобы понять — как вам лучше сделать, куда сходить, чем заняться. В идеале иметь общий чат с диаграммой ответов согласно голосования, чтобы добавить в него 100 человек и иметь максимально популярный и ориентироваться на него. И да, это всё было бы удобно и замечательно, если бы не истинная причина данного поведения: крайне низкая самооценка. Как перестать зависеть от чужого мнения и повысить свою самооценку? Разбираемся с психологом Ириной Грековой.

Мысль «что подумают люди» — не позволяет жить своей жизнью и делать так, как комфортно именно вам. И где среди всех чужих ответов вы и ваши желания? И речь не о сложных узкоспециализированных вопросах, речь о том, что съесть на завтрак, какого цвета купить брюки и можно ли их вообще покупать… В мире более 8 миллиардов человек. Вам действительно нужно мнение всех? При этом вы прекрасно знаете, что абсолютно всем понравиться невозможно и вы точно понимаете, что у всех этих 8 миллиардов людей не может быть абсолютно одинакового мнения на любую тему. Поэтому начните слушать самого себя и начните нравиться самому себе. Когда вы будете принимать себя таким, какой вы есть, хвалить и поддерживать, когда вы перестанете обесценивать себя и своё мнение, тогда вам не будет так важно чужое.

Если вы готовы к улучшению качества своей жизни, то сейчас самое время начать:

В первую очередь, дистанционируйтесь от токсичных людей. От тех людей, рядом с которыми вы чувствуете себя максимально неуверенно, боитесь открыть рот и высказать свое мнение. Начните принимать самостоятельные решения. Выберите сами сегодня то, что будете есть, что будете надевать, во сколько вы планируете лечь спать, подумайте о том, как и где вы хотите провести свой отпуск. Заведите личный дневник и назовите его так, как хочется вам. Записывайте ежедневно в него хотя бы 5 комплиментов себе: «я молодец, потому что сам то-то и то-то». Записывайте хотя бы 30 дней, тем самым вы начнете вырабатывать привычку думать о себе хорошо. И, о чудо — даже хвалить себя. А ведь раньше вы этого никогда не делали. Когда вы привыкнете к комплиментам от самого себя, поймете, что вы действительно молодец, вы начнете относиться к себе лучше, чем ранее. А разве можно не прислушиваться к мнению такого хорошего человека, как вы? Тем более вы же сами себе рекомендуете.

Проговорите внутри себя то, чего вам хочется, но при этом сложно сказать при людях. Например, вас спрашивают, что подарить на день рождения, а вы отвечаете: «Нууу не знаю, можно ничего». А на самом деле вы чего хотите? Если в голове «белый шум», то позадавайте себе вопросы — чего я хочу? И получите на них ответы. Например, я хочу одну розу и шоколад. Покрутите эту мысль в голове. «Одна роза и шоколад». «Одна роза и шоколад». «Одна роза и шоколад». Вполне возможно, что когда вы позволите себе желать и слушать себя, то ваше желание обрастет цветом, вкусом и прочими опциями. И вы уже захотите «одну красную розу и молочный шоколад с фундуком». Потом произнесите вслух «я хочу одну красную розу и молочный шоколад с фундуком». Потом посмотрите по сторонам. Внимательно посмотрите. Ваше желание, озвученное вслух не привело ни к каким катаклизмам. Мир не изменился. Ничего страшного не произошло. Зато вы услышали себя и позволили себе озвучить вслух то, чего хотите именно вы. И теперь на вопрос — так чего же вы хотите на день рождения, озвучьте вслух своё желание. И получите в реальности то, чего вы действительно хотите. Именно вы. Получив позитивное подкрепление, продолжайте дальше создавать мысль с вашим желанием в голове, потом озвучивать ее вслух. Первые шаги к принятию себя и своих желаний сделаны. Похвалите себя. Вы молодец.

Фото: свободные интернет-источники