Психолог Ахмадеева рассказала, как проживать негативные чувства

В обществе не принято разбираться с “тяжелыми” чувствами – будь то грусть или тоска. Как наедине с собой справиться с ними, “Мосленте”

Психолог рассказала, как проживать негативные чувства
© Unsplash.com

рассказала

психолог Диана Ахмадеева. Эксперт призвала в первую очередь заметить чувство и разрешить себе испытывать ее. В противном случае, ощущение грусти не даст вам в будущем заполнить контейнер души позитивными эмоциями. Приняв грусть, нужно найти способ для ее выражения. Психолог предложила опираться в первую очередь на свои желания, а не то “как принято”. Можно прибегнуть к творчеству или арт-терапии.

“Можно прямо сказать себе: я сейчас буду грустить, слушая музыку, или дав себе поплакать, или прогуливаясь по парку, или дав себе время побыть одному, или рассказав кому-то — чтобы меня выслушали”, – объяснила свою мысль Ахмадеева.

Психолог объяснил, как грустная музыка "борется" с печалью

Также не менее важно обнаружить истинную причину грусти. Например, не столкнулись ли вы с несовпадением реальности с ожиданиями, утратой, неудовлетворенностью. Собеседник издания рекомендовала обратиться к специалисту, когда чувство грусти не проходит в течение длительного времени. Ведь оно может быть симптомом депрессии. Ранее мы рассказывали,

как маскируется это заболевание.

Рамблер: главные новости